Верблюд остановился у Хазры

Мавзолей одного из основателей сефевидской династии включен в туристический маршрут Азербайджана

С недавних пор, после завершения ремонтно-реконструкционных работ, в туристический маршрут нашей страны включен мавзолей Шейха Джунейда, расположенный в селе Хазра Гусарского района. Мавзолей был построен в XVI веке, и на протяжении веков этот памятник истории служил и медресе, и мечетью, и святилищем. До сих пор люди приходят сюда со своими желаниями и надеждами, с верой в исполнение своих чаяний.

Мавзолей имеет интересную историю. В 1460 году ардебильский шейх Джунейд, совершая поход в Дагестан и Ширван, вторгается вместе со своим войском на эту территорию. 3 марта того же года на берегу реки Самур Джунейд терпит поражение в кровавой битве против объединенных сил Ширваншаха Халилуллаха и правителя Гарагойунлу Джаханшаха. Тяжело раненный шейх через несколько дней умирает в селе Хазра, и здесь местные жители совершают его погребение. Спустя 84 года после его смерти внук шейха, сефевидский правитель Тахмасиб I совершает перезахоронение. Он перевозит останки шейха в Ардебиль, где предает их родной земле. В память о своем деде Джунейде Тахмасиб I в Ардебиле и в селе Хазра нынешнего Гусарского района воздвигает одинаковые мавзолеи. В строительстве мавзолея в селе Хазра принимали участие и ардебильские мастера.

В Гусаре до сих пор живы легенды о жизни и смерти шейха. По словам смотрителя мавзолея Махбубы Керимовой, по одной из них до битвы шейх завещал своим мюридам в случае гибели положить его тело на верблюда и отпустить — где верблюд сядет, там и похоронить. Мюриды так и сделали — положили тело своего шейха на верблюда и отпустили животное. Верблюд остановился в лесистой местности возле села Хазра.

Но мюриды Джунейда не захотели хоронить там своего шейха, посчитав место неподобающим для него, и решили уйти. По дороге они остановились отдохнуть, но проснувшись обнаружили, что верблюд пропал. Они нашли животное возле Хазры. И опять они взяли его с собой, но история повторялась вновь и вновь. И тогда они поняли, что это место имеет какую-то сакральную тайну, и наконец решили похоронить шейха возле села Хазры.

Сефевиды — азербайджанская шахская династия, правившая с 1502 по 1722 год всем Ираном. Основателем династии был шах Исмаил I (1501-1524), потомок создателя суфийского ордена Ибрагима, родом из Ардебиля, что в Южном Азербайджане. Исмаил в июле 1501 года провозгласил себя шахом Азербайджана, затем подчинил себе весь Иран и в мае 1502 года короновал себя шахом Ирана. Столицей Сефевидского государства стал город Тебриз. Впоследствии столица была перенесена в Казвин, а оттуда — в Исфахан.

В начале своего правления в Иране Сефевиды опирались на тюркские племена гызылбашей и утвердили азербайджанский тюркский язык в качестве языка двора и армии, тогда как персидский оставался языком гражданской администрации. Так, по сообщению Адама Олеария, посетившего Персию во времена правления шаха Сефи I, при дворе Сефевидов говорили на тюркском языке, а персидскую речь можно было услышать крайне редко, и поэтому большинство персов учили в дополнение к своему языку и тюркский.

Сефевиды называли себя сасанидским титулом «шахиншах» (царь царей). Некоторые представители династии писали стихи как на азербайджанском (тюркском) языке, так и на фарси. В частности, основатель династии шах Исмаил I, писавший стихи под псевдонимом Хатаи, считается классиком азербайджанской поэзии, а шах Аббас II также писал тюркские стихи под псевдонимом Тани.

Алим ГАСЫМОВ

Азербайджанские известия.- 2018.- 5 апреля.- С.3.