Девять чудес Азербайджана

Новый фильм российского режиссера Игоря Бышнева

посвящен Абшеронскому национальному парку

В киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма «Абшеронский национальный парк» из цикла «Девять чудес Азербайджана» — специального проекта Общественного объединения IDEA. В церемонии по этому случаю приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Aлиeва.

В фойе киноцентра «Низами» была развернута выставка фотографий, сделанных режиссером фильма «Абшеронский национальный парк» Игорем Бышневым во время съемок. Гости вечера познакомились с серией фоторабот «Вершины Азербайджана», «Фауна Aзербайджана», «Хищные птицы», «Водный мир», «Флора Aзербайджана», «Красная книга Aзербайджана», «Перелетные птицы», «Во время съемок».

Презентация началась с показа видеоролика о Центре заботы о животных IDEA. Как отметил в своем выступлении Игорь Бышнев, в этом центре созданы все условия для лечения и жизни братьев наших меньших. «Конечно, даже десятки таких центров не решат разом все проблемы бездомных животных, они гораздо шире. Но самое главное — создание этого Центра напоминает всем нам о том, что мы, прежде всего, должны заботиться об окружающей среде. Потому, что каждый из нас является частью природы», — отметил он.

Российский режиссер рассказал зрителям о том, как пять лет назад впервые приехал в Азербайджан накануне праздника Новруз и влюбился в нашу страну с первого взгляда. За это время было снято пять фильмов. В 2014 году был показан фильм о Ширванском национальном парке, в 2015-м — об Аггельском и Гейгельском национальных парках, а год назад представлен фильм «Азербайджан. Спасение джейранов», и вот сейчас — «Абшеронский национальный парк». Фильм рассказывает о самом молодом национальном парке Азербайджана. Созданный в 2005 году, он расположен примерно в 60 километрах от Баку. Несмотря на небольшую площадь, парк обладает своими привлекательными особенностями: и тем, что богатый животный мир здесь сосредоточен на одном полуострове, и близостью к морю и столице, что упрощает его посещение.

Инициатор проекта IDEA «Девять чудес Азербайджана», цель которого — пропаганда живописной природы нашей страны, а также привлечение внимания к важности охраны окружающей среды, — Лейла Aлиeва. В рамках проекта предусмотрено создание документальных фильмов о девяти национальных парках нашей страны. В следующих фильмах будет рассказано о Шахдагском, Гирканском, Алтыагачском, Зангезурском и Самур-Яламинском национальных парках.

Игорь Бышнев снимает также видеоролики для социальных сетей, которые успели просмотреть свыше 5 миллионов пользователей. Фильмы демонстрируются на различных телеканалах как в стране, так и за ее пределами, удостаиваются наград. Игорь Бышнев выразил признательность Лейле Aлиeвой за пятилетнее сотрудничество и высказал уверенность в том, что это сотрудничество продолжится.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 5 апреля.- С.4.