Креатив и взгляд в будущее

Центр Гeйдapа Aлиeва — в списке самых впечатляющих зданий мира

Центр Гeйдapа Aлиeва в Баку занял второе место в списке самых впечатляющих зданий мира по версии американского журнала Digital Trends. Издание отмечает, что после обретения независимости в 1991 году правительство Азербайджана начало вкладывать средства в развитие городской архитектуры: «Сегодня потрясающий Центр Гeйдapа Aлиeва стал свидетельством этой долгосрочной инициативы по планированию города».

Возглавляет список самых впечатляющих зданий мира по версии Digital Trends еще не завершенный проект — небоскреб W350 в Японии, который планируется практически полностью построить из дерева. Башня в центре Токио должна достичь высоты 350 метров, правда, лишь к 2041 году. Согласно проекту, в ней будут 70 этажей. Для возведения небоскреба понадобится 184 тысячи кубических метров древесины. Деревянные брусья, усиленные металлом и объединенные в каркас, смогут выдерживать сильнейшие испытания природных стихий, в том числе ураганные ветры, землетрясения и пожары.

Культурный центр Гeйдapа Aлиeва — комплексное сооружение, в которое входят аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы и административные офисы, занял в этом списке второе место. Построенное по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид, центр по праву стал одним из современных символов Баку.

На третьем месте жилые дома Bosco Verticale, построенные в миланском районе Порта Нуова. Новый экологический комплекс включает в себя два небоскреба, которые возвышаются на 87 и 119 метров. Вместе с обычными помещениями современных городских зданий — квартиры, офисы, кафе, торговый центр, несколько концертных залов и кинотеатров — строения имеют также систему сбора и фильтрации дождевой воды, индивидуальное отопление, солнечные панели и ветрогенераторы на крыше. Но самое главное — в двух высотках сочетаются совсем не сочетающиеся, на первый взгляд, компоненты — железобетонные конструкции и целая лесная экосистема. В коридорах, на балконах, в холле, на смотровых площадках, фасадах, крыше и во многих других местах Bosco Verticale растет местная и экзотическая растительность.

Четвертое место в рейтинге Digital Trends отдано одной из самых популярных достопримечательностей Франции, поражающей своей необычностью и буквально сказочным видом — замку Mont Saint-Michel. На самой вершине скалы высотой почти 80 метров возносятся к небу стены древнего аббатства, а на конце его шпиля, находящегося на высоте 155,5 метра над уровнем моря, высится золотая фигурка архангела с заостренным мечом. Mont Saint-Michel защищен морем со всех сторон и только дамба длиной 2 километра соединяет материк с островом. Виктор Гюго был так сильно впечатлен Mont Saint-Michel, что прозвал его «Пирамидой в океане».

Всего в список вошли 17 зданий, в том числе так называемые головной офис китайского телеканала CCTV, здание оперы «Аудиторио-де-Тенерифе» в Испании, главная бахайская святыня в Индии «Храм лотоса», современный особняк на крутом склоне в тропических джунглях штата Сан-Паулу Jungle House и другие.

 

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 3 апреля.- С.4.