Фуад НАГИЕВ, глава Национального бюро по продвижению туризма АзербайджанаЧисло иностранных туристов до 2020 года должно вырасти почти вдвое — до 4,5 миллионов человек»

В последнее время резко увеличился туристический поток в Азербайджан из Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Грузии, Украины и других стран. Все более популярным это направление становится и для жителей Европы. Согласно статистическим данным только в прошлом году страну посетили более 2,7 миллиона иностранных граждан. Рост числа туристов, по оценке экспертов, связан с началом работы системы ASAN Viza, появлением бюджетных авиарейсов, проведением в Азербайджане масштабных торговых фестивалей и культурно-спортивных мероприятий. О тенденциях и перспективах развития туристического сектора страны порталу «Москва–Баку» рассказал глава Национального бюро по продвижению туризма Азербайджана Фуад НАГИЕВ.

— Как вы считаете, чем так привлекает туристов Баку?

— Если говорить об общей концепции, Баку — это «Восток на Западе, Запад на Востоке». То есть, приехав в Азербайджан, жители восточных стран могут, не отрываясь от Востока, ознакомиться с западной культурой, а европейцы, наоборот, найдут для себя многие элементы восточного мира. И как результат — очевидная тенденция: туристы, побывавшие в нашей стране один раз, собираются посетить ее повторно. В целом Баку — это синтез архитектурных стилей, море, ветер, джаз, прекрасная кухня, доброжелательные люди и гарантированная безопасность.

— Что делает ваше бюро для увеличения потока зарубежных гостей в Азербайджан?

— Прежде всего стоит отметить создание уникальных туристических пакетов и организацию ряда крупных мероприятий. Одно из последних среди них — Фестиваль Новруза, который на протяжении шести дней проходил в самом центре Баку — на площади Фонтанов. По предварительным данным, его посетили более сотни тысяч бакинцев и гостей нашего города, в основном туристы из стран СНГ, ОАЭ и соседнего Ирана. Большая часть прибывших в Баку на весенние праздники была из России. Кстати, в этом году мы специально для российских туристов планируем организовать кампанию «Лето уже в мае». Обычно мы начинаем летний туристический сезон с 15 июня, а в этом году намерены специально для туристов из России и других стран СНГ начать его в мае. Но самое актуальное, над чем сейчас идет интенсивная работа, — это создание туристического бренда Баку. По этому вопросу мы ведем переговоры с международными организациями, объединяющими маркетологов из многих стран. Параллельно началось создание туристического календаря, маркетингового и коммуникационного планов Баку, единой city-card столицы с льготами при шопинге, аренде автомобилей и пр.

Мы постоянно контактируем с журналистами и блогерами из разных стран. Продвижение туристического потенциала Азербайджана формирует наша серия видеороликов о музеях страны, о корифеях азербайджанского музыкального и изобразительного искусства. Идет работа над целым комплексом современных сайтов и электронных носителей, пропагандирующих нашу страну, ее историю, культуру и достижения, наши достопримечательности и гостеприимство.

— Как планируете привлекать в Азербайджан еще большее число иностранных туристов?

— В связи с развитием туризма растет нужда в гидах, а также аниматорах для ведения фестивалей и других культурных мероприятий. Так родилась идея создания Школы гидов, которая будет выпускать профессионалов своего дела. В целом реализацию этих планов надо форсировать, потому что в ближайшие три года ожидается двукратное увеличение потока туристов в Азербайджан. Соответственно требуется упор на маркетинговое исследование рынка. Уже ведется работа над созданием стратегического маркетингового и коммуникационного планов Баку до 2020 года, а также многого другого, включая формирование в будущем региональных бюро по туризму и даже туристических представительств Азербайджана за рубежом. Одним словом, наше бюро занимается всем, что вписывается в понятие маркетинга и рекламы Азербайджана с точки зрения туризма.

Наша политика нацелена, в основном, на увеличение присутствия Азербайджана в интернете в целом. Бюро создало две совершенно новые платформы в интернете. Одна из них в некотором роде представляет собой визитную карточку страны — сайт Azerbaijan.travel, другая — SalamBaku.travel. Большое внимание мы уделяем и созданию в интернете фото- и видеоконтента, чтобы люди получали информацию не только в текстовом формате. Параллельно приступили к активной работе в социальных сетях, которые важны для нас как некие источники статистики. Они позволяют вести мониторинг интересов людей, желающих приехать в Азербайджан, налаживать с ними онлайн-контакт, знакомиться с их пожеланиями и получать отзывы на вопросы.

Запускаем проект BakuCityCard. Есть идея проведения за пределами Баку рок-фестиваля под открытым небом, большого винного фестиваля, фестиваля Octoberfest Azerbaijan, а также концертов с участием звезд мировой эстрады. Так что со временем и эта практика получит в Азербайджане широкое распространение.

Кроме вышеперечисленного мы работаем на наиболее перспективных для нас внешних рынках. Таковыми для нас в первую очередь являются уже традиционные Иран и Россия, другие страны СНГ. Очень важен регион Залива. Что же касается потенциальных рынков, то это Европа, Северная Америка, Израиль, Китай, Индия, Пакистан и страны Юго-Восточной Азии. Бюро вместе с партнерами в этих регионах активно занимается пропагандой туристического потенциала Азербайджана.

— А как насчет статистики? Сколько туристов прибыло в Азербайджан в прошлом году?

— В прошлом году страну посетило более 2,7 миллиона иностранных граждан. Перед участниками туристической индустрии стоят четкие планы: число иностранных туристов до 2020 года должно вырасти до 4,5 миллионов человек. Это общая задача, поставленная перед всеми учреждениями и ведомствами отрасли. Мы обязаны вписать название нашей страны в повестку как внесезонный, постоянно действующий форпост мировой туристической индустрии. Наша цель — добиться максимальной загрузки отельного потенциала страны на круглогодичный период, подготовки контента и рекламного продвижения мероприятий, выставок, фестивалей, концертов и пр.

Азербайджанские известия.- 2018.- 5 апреля.- С.3.