Возвращение исторической ценности

В Азербайджанском музее ковра состоялась торжественная церемония передачи Фондом Гeйдapа Aлиeва уникального карабахского ковра XVII века «Хатаи», приобретенного за рубежом. Он стал вторым подарком, преподнесенным Фондом Гeйдapа Aлиeва Азербайджанскому музею ковра к его 50-летию. В 2017 году музею была передана художественная вышивка редчайшей композиции, относящейся к искусству ковроткачества Ширвана XVIII века.

О значимости этого события свидетельствует и торжественность состоявшейся церемонии. В ней приняли участие помощник первого вице-президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гeйдapа Aлиeва Анар Алакбаров, глава Секретариата первого вице-президента Алтай Гасанов, министры культуры и туризма Абульфас Гараев и по налогам — Микаил Джаббаров, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Зураб Пололикашвили, видные общественные деятели, известные представители культуры и науки, представители дипмиссий. Директор музея Ширин Меликова от имени коллектива выразила благодарность первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гeйдapа Aлиeва Мехрибан Aлиeвой за бесценный дар. Он очень важен еще и потому, подчеркнула она, что армяне во всем мире пытаются выдавать карабахские ковры за свои, но ковер XVII века «Хатаи», его орнаменты и композиция, характерные именно для вековых традиций азербайджанского ковроткачества, в очередной раз опровергают подобного рода притязания. «Ковры таких типов, как «Яждащалы», — рассказала Ширин ханым, — ткались только в Азербайджане — Карабахе и Ширване. Их композиции имеют древние традиции в тюркском мире. Образы драконов широко распространены в народных легендах и сказках. На этих коврах отражены орнаменты, дух и дворцовая изысканность времен Шаха Исмаила Хатаи и правления династии Сефевидов. К сожалению, их в стране не осталось, но благодаря Фонду Гeйдapа Aлиeва удалось вернуть историческую ценность в Азербайджан, тем самым внесен огромный вклад в национальную культуру».

Высокую значимость события для культурной жизни страны, которое произошло благодаря Фонду Гeйдapа Aлиeва, подчеркнул в своем выступлении и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. «Ковер является неотъемлемой частью азербайджанской культуры, — заявил он. — Государство уделяет большое внимание и заботу о сохранении и развитии национального коврового искусства. Отличающееся своими высокими художественными и техническими достоинствами, оно уже давно и прочно заняло свое место в развитии мирового ковроткачества, включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и это является нашей гордостью».

Передача в дар музею карабахского ковра XVII века «Хатаи» прошла в рамках презентации проекта «Бакинские ковры. Новые композиции», во время которой были представлены одноименная книга и экспозиция новых ковров, созданных по орнаментам древних изделий народно-прикладного искусства ковроткачества. Проект реализован общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гeйдapа Aлиeва (RIIB), Министерством культуры и туризма Азербайджана, Азербайджанским музеем ковра и Центром культуры Зиря и экопарка.

 

Лейла ГАДЖИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 7 апреля.- С.1.