Жемчужины народного творчества

Международный центр мугама в Баку совместно с Институтом фольклора НАНА приступает к реализации нового большого проекта «Дастан эеъяляри» («Вечера дастана»). Очередной культурно-просветительский цикл центра, как и предыдущие, рассчитан на длительный период: стартовав 18 апреля, он завершится до 25 декабря.

Международный центр мугама, оправдывая одно из важных своих предназначений как культурного учреждения, осуществляющего исследование и пропаганду национального музыкального искусства, организует масштабные проекты, неизменно имеющие огромный зрительский успех. За последнее время здесь были подготовлены и показаны такие циклы, как «Ашыг мусигиси ахшамлары» («Вечера ашугской музыки»), «Сирляр хязиняси» («Сокровищница тайн»), «Унудулмайанлар» («Незабываемые»), «Etnik musiqi incilяri» («Жемчужины этнической музыки»), «Муьам ахшамлары» («Вечера мугама»), «Муьамат вар олан йердя» («Там, где живет мугам»), «Йени нясил дявят едир» («Новое поколение приглашает»), и другие.

Новый цикл посвящен одному из ярчайших образцов азербайджанского фольклора — дастанам. Будучи в основном продукцией ашугско-озанского творчества, он являет собой проявление эпического мышления народа, а также является основным фактором, связывающим ашугское творчество, в 2009 году включенное в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и устную народную литературу.

В дастане поэзия и проза составляют единство, что позволяет литературоведам считать его не только эпическим, но и лирическо-эпическим произведением.

По общей тематике дастан разделяется на героический и любовный. В первом, как видно из названия, рассказывается о героях, ведущих борьбу за свободу Родины и независимость народа. Таковы «Китаби Деде Горгуд», «Кёроглу», «Беглый Наби», «Беглый Керем», «Саттархан» и другие, по праву считающиеся блистательными образцами национального героического эпоса. Лучшие любовные дастаны — «Асли и Керем», «Тахир и Зохра», «Аббас и Гюльгез», «Шах Исмаил», и др. Порой в одном типе эпоса могут прослеживаться мотивы из другого. Так, например, дастан «Шах Исмаил», хотя и является любовным, тем не менее в нем звучат и героические мотивы. И, наоборот, в героическом дастане «Кёроглу» четко выписана и любовная линия.

Оба типа дастанов строятся в соответствии с традиционно утвердившейся композицией. Вот как, например, описывает тему любовных дастанов один из ведущих знатоков ашугского искусства Мамед Гусейн Тахмасиб: «Они, как правило, состоят из трех частей — предваряющих сказ назидательных устаднаме-гошма, то есть вступлений воспевающего характера, самого дастана и исполняемых после его завершения дуваггапма и мухаммасов». Но в начале и тех, и других звучат гаравелли — краткие вступления в стихотворной форме.

Программа цикла «Дастан эеъяляри» предусматривает семь вечеров — по одному каждый месяц: «Алы хан — Пяри ханым» (18 апреля), «Аббас-Эцлэяз» (24 мая), «Leyli-Mяcnun» (19 июня), «Кичик Рза» (28 сентября), «Ашыг Алынын Тцркийя сяфяри» (31 октября), «МящяммядСялби ханым» (27 ноября), «ЯмращСялби» (25 декабря).

Билеты можно приобрести во всех кассах города, центрах Службы ASAN и онлайн www. iticket.az.

 

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 10 апреля.- С.1.