Символы и тайны Старого города

Действие новой компьютерной игры азербайджанских разработчиков разворачивается в Ичеришехер

В Баку состоялась презентация новой работы азербайджанских разработчиков компьютерных игр «Последний тупик». Подготовленная инициативной группой Azdimension при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана, она уже успела заявить о себе в мире. Ее демоверсия на конкурсе компьютерных игр Playfield в 2015 году среди 300 работ завоевала четвертое место, что дало ей право участия в международной выставке компьютерных игр Gamescom в германском Кельне.

Компьютерные игры, этот феномен современного мира, — не просто яркий пример бурного развития информационных аудиовизуальных технологий XXI века. Невероятно популярные, они в своем развитии прошли долгий путь от примитивных аркад до полноценных виртуальных миров. С каждым годом растет популярность компьютерных игр, уже давно переставших быть только лишь развлечением для детей и подростков. Они врываются в сопредельные общественные и культурные сферы — искусство, образование, этику, психологию, социальные коммуникации и даже спорт. А посему требуют от разработчиков не только совершенного владения электронными технологиями, но и способности решать целый ряд сопутствующих задач — развлекательных, эстетических, познавательных.

Именно такую цель поставила перед собой и группа студентов бакинских вузов, решивших создать компьютерную игру. О том, как это все начиналось, в интервью, опубликованном в «Азербайджанских известиях» летом прошлого года, рассказал директор компании Azdimension Фарид Ахвердов. «Еще будучи школьником, — вспоминал он, — я решил создать первую компьютерную игру и выбрал для этого актуальную карабахскую тематику. Было очень сложно, так как у меня не было ни компьютерного, ни программистского образования. И вокруг не было тех, кто бы разбирался в игровых технологиях. Так что мне пришлось всему учиться самому — через пробы и ошибки. Наконец, сделав так называемую «любительскую поделку», я набрался смелости и поместил прототип игры в интернете под названием Qarabaq wars, позже я нашел в сети таких же, как я, любителей-разработчиков, основал компанию Azdimension, и мы создали первую полноценную компьютерную игру в Азербайджане, которую назвали «Ишгал алтында. Шуша» («Под оккупацией. Шуша»).

Было это в 2012 году. По словам Фархада, расходы на компьютерное оборудование и программы тогда шли, естественно, из собственного кармана, точнее из кармана родителей, так как большинство членов команды были студентами. Позже Министерство молодежи и спорта, узнав об игре, профинансировало следующую серию игр про карабахскую войну — в 2013 году были представлены «Оккупированный Агдам», в 2016-м — «Два героя», а в 2017-м — обновленная версия первого проекта «Шуша под оккупацией. Месть».

И вот теперь — полная версия игры «Последний тупик», цель которой, как рассказал на презентации Фархад Ахвердов, — «помочь молодежи лучше узнать историю и культуру Азербайджана, приобрести новую информацию и знания, а также способствовать инициативности в области компьютерных технологий».

Действие игры разворачивается в Баку, в основном на территории Старого города. Герой игры, выполненной в жанре приключения с элементами экшна и триллера, — молодой иностранный ученый, эксперт по древним языкам, который приезжает в Азербайджан, чтобы перевести историческую книгу, но для этого он по ссылкам священной книги зороастрийцев «Авеста» должен разгадать символы и найти спрятанные артефакты. На этом пути, который ведет через Девичью башню, Дворец Ширваншахов, караван-сарай, мечети, скрытую под водами Каспия Сабаильскую крепость, он встречается и борется с силами зла из азербайджанских мифов, сказок и легенд.

Всего в игре визуализировано 2000 объектов Ичеришехер, что позволяет в полной мере увидеть уникальную красоту Старого города. И это — еще одна возможность привлечь внимание туристов к Баку. «Ожидаем, что после выхода этой игры, — заявил на церемонии заместитель главы Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов, — популярность Баку у туристов еще больше возрастет, и человек, сыгравший в игру «Последний тупик», обязательно захочет посетить наш прекрасный город».

Как сообщил Фарид Ахвердов, игра, рассчитанная на широкую аудиторию в возрасте, уже выпущена на азербайджанском, английском и русском языках, но есть планы перевести ее на турецкий и японский. Он отметил, что намерен продвигать игру за границей, поэтому вместе со своей командой постарался сделать все возможное, чтобы она привлекла внимание и иностранных игроков. И, похоже, для этого есть все основания. Во всяком случае, предшествовавшее презентации тестирование игры в стране и за рубежом уже имело весьма позитивные отклики.

Между тем у компании Azdimension новые планы. И Министерство молодежи и спорта вновь готово их поддержать. «Надеюсь, что мы продолжим наше плодотворное сотрудничество, — заявил на презентации заместитель главы ведомства Интигам Бабаев. — Мы всегда поддерживаем наши молодые таланты, среди них немало специалистов в области информационных технологий, радующих нас каждый год новыми проектами. Они нужны нам для того, чтобы донести до мира реалии о нагорно-карабахском конфликте, рассказать об Азербайджане».

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 14 апреля.- С.3.