Аладдин, Жасмин и Джин

Создателями первого азербайджанского детского мюзикла

стала высокопрофессиональная команда специалистов

Находчивый Аладдин, прекрасная Жасмин, коварный Джафар и всемогущий Джин из волшебной лампы. Знакомые всем зрителям герои любимой сказки напомнили детям и их родителям, что все мечты однажды сбываются, если в них по-настоящему верить. В минувшие выходные во Дворце Гeйдapа Aлиeва состоялась премьера первого азербайджанского мюзикла для детей «Аладдин». Шоу организовано телеканалом Мядяниййят TV и Дворцом Гeйдapа Aлиeва при содействии Министерства культуры и туризма.

Сюжет этой удивительной сказки знаком всем с детства. В нем рассказывается о приключениях доброго и бедного юноши из Багдада по имени Аладдин, влюбившегося в принцессу Жасмин. И было все спокойно в Багдаде, пока Аладдин не нашел волшебную лампу. Так у него появился друг — всемогущий, но бестолковый Джин, который исполняет все желания, стоит лишь немного потереть лампу, в которой тот обитает. Именно с его помощью Аладдин будет отстаивать свое право на любовь и счастье у темного мага Джафара.

Увидеть и услышать знаменитую сказку на главной сцене Баку пришли дети разных возрастов. Одни уже знали историю Аладдина, другие — с большим интересом наблюдали за приключениями бедняка из Багдада и принцессы Жасмин. В числе зрителей на премьере первого детского азербайджанского мюзикла присутствовали также более тысячи воспитанников детских домов и интернатов — Ассоциации помощи инвалидам «Инайят», «Цмид ишыьы», Международного общества инвалидов, Общества инвалидов Ясамальского района, Специального учебного центра №11 и других учреждений.

На сцене перед зрителями развернулся самый что ни на есть волшебный мир благодаря красочному оформлению, ярким костюмам и захватывающим трюкам. Для зрителей были подготовлены специальные декорации с использованием 3D-эффектов, световые установки.

Для воссоздания знаменитой сказочной истории, наполненной волшебной музыкой и удивительными хореографическими номерами, привлечена высокопрофессиональная команда азербайджанских специалистов. Режиссер-постановщик мюзикла — заслуженная артистка Азербайджана Инара Бабаева, художник — Фарид Наджафли, музыкальный оформитель — Эмин Гасанов, редактор — Лейла Кадырзаде, хормейстер — Шахла Алекперова, балетмейстеры Вахид Салимов и Расита Aлиeва.

В главный ролях — заслуженный артист Алекпер Aлиeв, звезды эстрады Эмилия Ягубова, Замиг Гусейнов, Севда Яхьяева, Гусейн Абдуллаев, Гусейн Алили, Ниджат Джафарзаде, Тофик Гаджиев и другие популярные артисты и певцы, а также маленькие танцоры детского танцевального коллектива «Асиман».

В шоу «Аладдин» нет рассказчика — действие развивается за счет диалогов и музыкальных номеров, как в самом настоящем мюзикле.

Маленькие зрители аплодировали находчивому Аладдину, смеялись шуткам забавного Джина и искренне переживали за красавицу Жасмин. Всемогущий «раб лампы» мог исполнить любое желание своего нового друга, но даже великий джин не смог бы помочь, если бы у Аладдина не было бы такой прекрасной души. И, конечно же, преодолев все трудности, любовь и доброта победили зло и ненависть.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 17 апреля.- С.4.