Следуй за своими инстинктами

Выставка фотопортретов Лалы Гусейновой

открывает ее героев с неожиданной стороны

 

В галерее Art Tower открылась выставка фотографа Лалы Гусейновой «Следуй за своими инстинктами». В экспозиции представлены 26 работ в жанре портрета — одного из самых сложных и распространенных жанров художественной фотографии, как и многих других видов искусства. Выставка организована Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр, Министерством культуры Азербайджана, Азербайджанским государственным русским драматическим театром имени Самеда Вургуна и НПО Arts Council Azerbaijan.

Лала Гусейнова — азербайджанский фотограф, специализирующийся на портретной съемке. Она создает самобытные, концептуальные образы своих героев, передавая через фотографию их эмоции и мироощущения. Самый интересный объект для фотографа — это человек, считает Лала Гусейнова. «Я не ставлю перед собой задачу запечатлеть его просто красивым, поясняет она. — Мне нужно передать внутреннее состояние своих моделей. Их судьба — в их глазах, повороте головы, складке губ и еще в десятке нюансов художественного образа».

Каждая фотосессия талантливого фотографа превращается в настоящую феерию, особенную историю со своим сценарием и драматической линией. Именно так Лала Гусейнова привыкла относиться к тому, чем занимается. А поскольку она не только сотрудничает с различными изданиями, но и работает в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна, то в экспозицию «Следуй за своими инстинктами» вошли фотопортреты известных актеров — Фуада Поладова, Мабуда Магеррамова, Салмана Байрамова, Хаджар Агаевой и многих других, представших перед зрителями в необычном, мало знакомом для других образах. Как отметил руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, выставка Лалы Гусейновой раскрывает личности героев с неожиданной стороны.

«С творчеством Лалы Гусейновой, рассказал он, — мы познакомились несколько месяцев назад, проводя фотоэкспозицию «Лица». На той выставке Лала представляла фотопортрет талантливой азербайджанской актрисы Хаджар Агаевой. Кстати, эта работа впоследствии была представлена на афише выставки. Уже после экспозиции «Лица» мы стали вести переговоры об организации ее персональной выставки, чтобы познакомить с творчеством талантливого фотографа широкую публику».

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 26 апреля.- С.4.