Нафталан ожидает китайцев

Число приезжающих в Азербайджан туристов неуклонно растет

По данным Госкомстата, в первом квартале нынешнего года нашу страну посетили 629,4 тыс. иностранных граждан из 151 государства, что на 12,4% превысило аналогичный показатель за прошлый год. Причем, помимо Баку, они проявляют большой интерес и к регионам страны.

Количественно первое место среди них занимают российские туристы (27,4%), далее следуют граждане Грузии (22,1%), Ирана (15,6%), Турции (11,6%), ОАЭ (4,7%). Так что бытующее в обществе представление, что страну заполонили арабы, никак не соответствует действительности. Просто в силу предпочтения традиционной одежды они в большей степени на виду. Другое дело, что их приток растет — по этому показателю туристы из стран Персидского залива вышли на первое место. Так, число граждан Кувейта, посетивших Азербайджан, увеличилось в 7,1 раза, Бахрейна и Катара — в 2,7 раза, Саудовской Аравии — в 2,4 раза, Омана — в 1,9 раза, Ирака — в 1,7 раза, ОАЭ — в 1,3 раза. И это — уже четко прослеживаемая тенденция, подтверждаемая и рейтингом самых популярных направлений исламского туризма Global Muslim Travel Index 2018 года: Азербайджан занял 10-е место среди 130 стран.

У роста такой популярности нашей страны есть конкретные причины. Это — не только принятые на государственном уровне меры в этом направлении. Важную роль, по словам председателя Общественного совета при Государственной миграционной службе Азербайджана, руководителя общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азера Аллахверанова, играет и то, что Азербайджан становится интересным благодаря реализации в стране многих программ, связанных с общей исламской культурой. «У нас проводится много мероприятий спортивного и гуманитарного характера, — отметил он в интервью агентству Sputnik Азербайджан. — В 2017-м, объявленном в Азербайджане Годом исламской солидарности, прошли IV Исламские игры солидарности. Так что не удивительно, что с каждым годом Азербайджан все более привлекает туристов из мусульманских стран, в частности из стран Персидского залива».

С другой стороны, в первые три месяца года, по данным Госкомстата, меньше стало гостей из Ирана — на 6,4%, что эксперт в сфере туризма Рамин Заманов объясняет объективными причинами: инфляцией в соседней стране, а также тем, что с иранцев, выезжающих за границу в качестве туристов, стали взимать налог. Однако, по его словам, это не повлияло на общую картину развития внешнего туризма в Азербайджане, география которого только расширяется.

И, действительно, сегодня к нам приезжает все больше гостей из разных стран. В том числе — из Индии, Китая, Израиля. Скажем, среди индийцев все большее распространение получает мода на проведение свадеб в Азербайджане. «Мы уже несколько раз организовывали для них свадьбы в Баку, — рассказал Report глава компании Premium Travel Айдын Ахмедов. — Это новая сфера для нас. Обычно индийцы приезжают группой из 80-100 человек. Их пребывание в отеле оплачивает виновник торжества. Это люди с достатком, а организация свадеб за рубежом вошла в обычай богачей Индии. Растет число и обычных тургрупп из таких крупных городов, как Дели и Мумбай».

Неуклонно увеличивается и турпоток из Израиля: по сравнению только с предыдущим годом он возрос на сорок процентов. «В дальнейшем мы ожидает еще большего прироста, — заявил депутат Кнессета Константин (Йоэль) Развозов. — В частности, 2018 году в Израиле и Азербайджане пройдут чемпионат Европы и чемпионат мира по дзюдо, а это один из наиболее популярных видов спорта в обеих странах». Между тем в Нафталане готовятся к приему около двух тысяч гостей из Китая, которые приедут в рамках соглашения, подписанного между туристическими компаниями двух стран, специализирующимися в сфере оздоровительного туризма. Всего же в прошлом году Азербайджан посетило свыше 10 тысяч туристов из Китая. Расширение их числа, учитывая мобильность жителей Поднебесной, все активнее путешествующих по миру, — видимо, станет одним из главных направлений созданного на днях Государственного агентства по туризму.

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 26 апреля.- С.3.