Жемчужина Баку

 

Указом главы государства Приморскому бульвару столицы

придан новый статус

 

 

В богатой на исторические факты биографии известного во всем мире бакинского Приморского бульвара произошло еще одно знаковое событие. В минувший вторник президент Азербайджана Ильxам Aлиeв издал указ об обеспечении деятельности Управления Приморского бульвара.

 

Самое главное нововведение, предусмотренное в указе главы государства, заключается в том, что отныне полномочия учредителя Управления Приморского бульвара передаются президенту Азербайджана. На главу государства возлагаются также обязанности по утверждению устава Управления Приморского бульвара, определению размеров его уставного фонда. Кроме того, президент берет на себя функции создания исполнительных органов Управления, наделения их соответствующими полномочиями, а также досрочного прекращения деятельности.

В свою очередь Кабинет министров, подведомственной структурой которого ранее было Управление Приморского бульвара, будет утверждать годовые финансовые отчеты, давать согласие на создание хозяйственных обществ и на участие в них, утверждение управлений, филиалов и представительств. Уставный фонд Управления Приморского бульвара утвержден в объеме 69 млн. 059 тыс. 580 манатов. В соответствии с президентским указом будет создано правление, которое возьмет на себя функции руководства деятельностью Управления Приморского бульвара, определения направлений его развития, утверждения структуры.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по приведению актов президента Азербайджана в соответствие с этим указом и представить их главе государства. В эти же сроки необходимо привести нормативно-правовые акты Кабмина в соответствие с данным указом и проинформировать об этом главу государства. Правительство должно также проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и в течение пяти месяцев проинформировать об итогах главу государства. В месячный срок необходимо обеспечить передачу государственного имущества, находящегося в использовании бывшего Управления Приморского бульвара при Кабинете министров, на баланс Управления бульвара. Затем в течение трех месяцев дать оценку государственного имущества, переданного на баланс Управления бульвара, и представить президенту Азербайджана соответствующие предложения по учету госимущества в уставном фонде, а также решить другие вопросы, вытекающие из этого указа.

Управлению Приморского бульвара поручено в течение месяца определить численный предел работников и заработной платы. Министерству по налогам поручено осуществить необходимые мероприятия, связанные с государственной регистрацией новоучрежденной структуры.

Министерство юстиции должно обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с президентским указом и проинформировать о результатах Кабинет министров.

Вряд ли стоит кого-то убеждать в том, что все, что связано с Приморским бульваром, вызывает огромный интерес не только у жителей Баку, всей нашей страны, но и с некоторых пор огромной армии побывавших в нашей столице зарубежных туристов, по единодушному признанию которых наш бульвар, действительно, один из уникальнейших уголков в мировой практике прибрежного градостроительства. В будущем году Бакинский бульвар отметит свое 110-летие. За последние десять лет, после генеральной реконструкции, длина бульвара увеличилась с 16 до 25 километров. Территория Приморского парка возросла вдвое.

 

Ильгар РАГИМОВ

 

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 2 августа.- С.1.