Под сенью гор

 

В рамках Габалинского международного музыкального фестиваля

проходят концерты, мастер-классы и встречи

 

В столице древней Албании — Габале продолжается Х Международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гeйдapа Aлиeва. Каждый фестивальный день ознаменован концертами знаменитых музыкантов, мастер-классами и художественными проектами.

 

В летнем театре комплекса отдыха «Мархал» состоялся выездной концерт всемирно известного музыкального коллектива — Иерусалимского симфонического оркестра. Концерт, прошедший под руководством одного из художественных руководителей Габалинского международного музыкального фестиваля, известного виолончелиста Дмитрия Яблонского, был с большим интересом встречен зрителями. Музыканты исполнили увертюру из оперы «Севильский цирюльник» Джоссини, «Концерт для виолина и контрабаса» Дж.Боттези, «Ноктюрн для виолы и оркестра» П.И.Чайковского, «Адажио и рондо для виолы и оркестра» К.М.Вебера, «Концерт для флейты и оркестра» В.А.Моцарта, «Концерт для тромбона и оркестра» Э.Саксе. В заключение концерта коллективу был вручен памятный подарок от общественности города Шеки.

В этот же день состоялся вечер камерной музыки, посвященный 100-летию великого азербайджанского композитора Кара Караева. Перед зрителями выступили молодые азербайджанские музыканты. Квартет «Фуриосо» впервые представил концертную версию неизданного и неисполнявшегося ранее произведения Кара Караева «Квартеттино для струнного квартета». Партитура произведения была доставлена из Государственного архива литературы и искусства России и издана в 2017 году по инициативе члена квартета С.Бабакишизаде.

Отметим, что квартет «Фуриосо» был создан студентами Бакинской музыкальной академии в 2011 году. Руководитель музыкального коллектива — декан исполнительского факультета академии, заслуженный деятель искусств Назмия Аббасзаде. Квартет, отказавшийся от устаревших традиций в исполнении, создал новый стиль. Музыканты — Саид Мамедов (виолин), Сулейман Бабакишизаде (виолин), Узеир Махмудбейли (виола) и Асмар Керимли (виолончель) уже успели принять участие в нескольких международных фестивалях.

В рамках X Габалинского международного музыкального фестиваля был представлен еще один необычный проект — Heart. Организовал его руководитель НПО Arts Council Azerbaijan, автор творческого экологического проекта Heart Дадаш Мамедов. Молодые художники Эльдар Бабазаде, Камилла Мурадова, Сабина Наджафова и Лейла Оруджева, которых пригласили на фестиваль по инициативе Gilan Holding, превратили около 20 использованных нефтяных контейнеров в настоящие произведения искусства. «Каждый рисунок уникален и разрабатывается специально под музыкальную тематику, отражая настроение и видение автора», — отметил Дадаш Мамедов. Так, по словам художника Эльдара Бабазаде, звуки классической музыки и невероятная атмосфера фестиваля произвели на него сильное впечатление. Художница Сабина Наджафова, приехавшая из Америки для участия в этом проекте, также любит джаз и классику. В своей картине, где центральная тема виолончель, она хотела передать свои мысли о музыке одним движением кисти в сочетании с использованием техники папье-маше.

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 7 августа.- С.4.