Город-сказка

 

Шеки весь пронизан историей — узкие улочки, вымощенные камнями, узорчатые ворота и ставни...

 

 

Шеки — сказочный восточный городок, раскинувшийся высоко в горах Азербайджана, — излюбленное место отдыха туристов. Добродушные жители этого городка всегда рады приезжим — угостят знаменитой шекинской пахлавой и крепким ароматным чаем.

Один из древнейших городов Азербайджана — Шеки расположен в 380 км от Баку, в живописном горном ущелье. Точная дата основания города неизвестна, но по многим античным источникам можно предполагать, что Шеки около 2600 лет. Так уж распорядилась судьба, что от богатейшей истории практически ничего не осталось из-за многочисленных разорений и природных катастроф: роскошные дворцы превратились в руины, а творения зодчих, достойные похвалы, смешались с землей и песком. В средние века город попал под арабское влияние, потом его захватили турки-сельджуки, в XII веке его разрушили монголы, в XV-XVII веках он неоднократно переходил из рук в руки от иранских войск к османским, каждый раз при этом подвергаясь разорению. И только в XVIII веке городу удалось отстоять свою самостоятельность и создать первое независимое государство в Азербайджане — Шекинское ханство. Оно просуществовало до присоединения Азербайджана к России.

Название «Шеки» берет свое происхождение от племени саков, которые здесь раньше жили. Впоследствии, ассимилировавшись с азербайджанским языком, по законам его фонетики, город приобрел свое современное название. Шеки всегда был знаменит гончарным делом и обработкой металла, широкое применение получили также художественная вышивка, роспись по дереву и шелкопрядение. В 1772 году в результате наводнения, когда река Киш вышла из берегов, Шеки был затоплен. После, когда город отстроился заново, ему было дано новое название — Нуха (так называлось селение близ Шеки). Старое название было восстановлено лишь в 1968 году.

В Шеки сохранился величественный Дворец шекинских ханов, который был построен без единого гвоздя. На его стенах начертаны росписи, а из ажурных окон открывается вид на город. Здесь всегда много туристов. Перед воротами Дворца шекинских ханов можно встретить старика с чучелом волка. Когда-то давно Джумай, так зовут старика, в ту пору охотник и мужчина в полном расцвете лет, приютил у себя дома брошенного волчонка. Волчонок вырос и превратился в красивого волка и прожил долгую жизнь, а когда умер, то старик сделал из него чучело. На бревно натянул волчью шкуру, вставил в глаза маленькие диоды-фонарики. Так старик хотел оставить память о своем четвероногом друге. И даже после смерти волк помогает своему хозяину — за небольшие деньги Джумай баба разрешает туристам сфотографироваться с волком. И каждый путешественник, побывавший в Шеки, увозит в память о городе не только сувениры и сладости, но и фотографию о настоящей дружбе волка и человека.

 

С. Кязимова

 Азербайджанские известия.- 2018.- 9 августа.- С.4.