След на земле

 

 

Благотворительность — характерная черта

деятельности Ассоциации азербайджанских

культурных центров в Узбекистане

 

 

 

Лето для Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой — традиционное время встреч. Именно в этот период в Баку, как правило, съезжаются из-за рубежа наши соотечественники, чтобы повидаться с родными и близкими и, конечно, зайти в госкомитет, который считают своим вторым домом. Среди них и Акиф Агаталыбов, долгие годы возглавлявший Ассоциацию азербайджанских культурных центров Узбекистана, а сейчас ее почетный председатель.

Акиф муаллим больше 30 лет живет в Узбекистане. Молодого бакинца, перепробовавшего после службы в армии множество специальностей, в 1980 году занесло в Узбекистан, где он вместе с земляками работал в разных местах, а потом, наконец, нашел себя: окончил Ташкентский государственный институт театрального искусства им. А.Островского, подружился со многими узбекскими деятелями культуры, нашел среди своих соотечественников тех, кто понимал, что самый короткий путь для представителей одного народа узнать другой народ — это культура. И взялся за организацию азербайджанских культурных центров, понимая, что это сплотит и тех, кто считает своей родиной любимый ими Азербайджан. Импульс зарождению диаспорского движения в Узбекистане, как и в других государствах, безусловно, дали первый съезд азербайджанской диаспоры в Баку в 2001 году и выступление на нем общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва. «Нашу делегацию, — говорит Акиф муаллим, — как и остальных участников съезда, потрясло то, что родина протянула нам руки и назвала сыновьями. В Узбекистане в те годы проживало более 60 тысяч азербайджанцев, и участвовать в решении поставленных задач захотелось многим. Ассоциация объединила их в азербайджанские культурные центры. В самое короткое время в 15 городах Узбекистана были созданы такие центры. Сформированная при активной роли Акифа Агаталыбова ассоциация вышла за пределы Узбекистана. Можно смело сказать, что вначале граждане этой республики, а теперь и всех независимых стран Средней Азии благодаря мероприятиям, проводимым ассоциацией, узнали, как живет и развивается Азербайджан, получили достоверную информацию о реалиях карабахского конфликта, увидели и услышали представителей национального искусства нашей страны.

У азербайджанской диаспоры Узбекистана общие со всеми нашими соотечественниками за рубежом задачи. Но у наших культурных центров в этой стране есть особая фишка — благотворительность. Еще восемь лет назад в Ташкенте проводились благотворительные фестивали, в которых принимали участие воспитанники домов милосердия и школ-интернатов со всей республики. Сейчас миллионы телезрителей восхищаются акцией одного из российских каналов «Ты супер!», участники которого дети из приемных семей и интернатов. А когда-то подобное этому организовывал наш соотечественник Акиф Агаталыбов в Ташкенте.

Ветеран диаспорского движения не любит говорить о своих заслугах. Его больше волнуют вопросы повышения эффективности этой работы. Акиф муаллим полагает, что ее надо поднимать на новый уровень. Он считает весьма важным создание при Госкомитете по работе с диаспорой Фонда поддержки азербайджанской диаспоры и особенно высоко оценивает проведение первого летнего лагеря диаспоральной молодежи. Наша молодежь, живущая за рубежом, как и та, которая приехала туда на учебу, в последнее время увлекается общественной работой, многое делает для пропаганды нашей страны в других государствах. Но ей необходим координирующий штаб, и в этом смысле их приезд на историческую родину, знакомство со сверстниками — важный шаг, предпринятый Госкомитетом по работе с диаспорой.

И первая, и вторая родины высоко оценили заслуги одного из ярких руководителей азербайджанского диаспорального движения. В 15-ю годовщину независимости Республики Узбекистан он был награжден юбилейной медалью, а несколько лет назад распоряжением президента Азербайджана Ильxама Aлиeва за заслуги в развитии диаспорского движения удостоен медали «Терегги». Недавно Акифу Агаталыбову исполнилось 60 лет, и мы, поздравляя его с юбилеем, желаем ему сил и здоровья для дальнейшей работы во славу Родины.

 

 

Фуад ГУСЕЙНЗАДЕ

 

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 9 августа.- С.3.