Мехман АХУНДОВ, директор НИИ рыбного хозяйства МинэкологииОсетровые Каспия находятся на грани исчезновения, но выход из ситуации есть»

 

 

В Конвенции о правовом статусе Каспия, подписанной 12 августа главами пяти прибрежных государств, указано, что дно и недра моря будут разграничены по секторальному принципу, а сама акватория — на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство. Каждая из пяти сторон получит право установить территориальные воды, не превышающие по ширине

15 морских миль. Каждая страна получит также право установить рыболовную зону шириной 10 морских миль, прилегающих к территориальным водам. Как подписание Конвенции повлияет на решение проблем, связанных с биоресурсами Каспийского моря, в особенности важнейшими из них — осетровыми? Об этом подробно рассказал директор Научно-исследовательского института рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов доктор биологических наук профессор Мехман АХУНДОВ в интервью 1news.az.

 

 

— Что принесет подписание Конвенции рыбным ресурсам Каспия?

Осетровые имеют очень важное, основополагающее значение для всех прикаспийских стран. Поэтому еще в 2010 году, на третьем саммите глав прикаспийских стран в Баку, они поручили правительствам разработать механизм введения пятистороннего моратория на коммерческий вылов осетровых. На четвертом саммите глав прикаспийских стран в 2014 году, прошедшем в Астрахани, было подписано соглашение о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря. По нему мы должны были повысить статус Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря от межведомственного до межправительственного уровня для реализации механизма введения пятистороннего моратория на коммерческий вылов осетровых. Комиссия была создана еще в 1992 году четырьмя прикаспийскими странами, позднее, в 2003 году к ней присоединился также и Иран. На прежней комиссии утверждались квоты по вылову рыбы. Для предотвращения коммерческого вылова необходимо было ввести мораторий. Поэтому в конце 2010 года, на очередной комиссии, пятью прикаспийскими странами был объявлен технический мораторий на коммерческий вылов осетровых. Это было что-то вроде «джентльменского соглашения», до тех пор, пока стороны не подпишут официальное межправительственное соглашение о введении долгосрочного моратория на коммерческий вылов осетровых сроком на 5 или 10 лет в рамках новой «Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами» в Каспийском море. Первая сессия этой комиссии прошла в Баку в ноябре 2017 года, вторая также будет проведена в Баку в ноябре 2018 года. Напомню, что Азербайджан сейчас председательствует в этой комиссии сроком на два года.

— Когда возможно подписание межправительственного соглашения?

— В этом году состоится вторая сессия этой комиссии, и на ней ожидается подписание межправительственного соглашения о запрете на вылов осетровых на 5 или 10 лет. Вероятно, будет подписано также соглашение о борьбе с браконьерством. Потому что сейчас ситуация с запасами осетровых на Каспии катастрофическая — запасы осетровых уменьшились в 3-4 раза. Конкретно по белуге и севрюге — в 5-6 раз.

— А почему такое произошло?

— Дело не только в браконьерстве. Одна из основных причин, вызвавших сокращение рыбных запасов Каспия и, в частности, осетровых рыб, — инвазия (вселение) желеобразного организма, гребневика мнемиопсиса. Он попал в этот водный бассейн с балластными водами разгружавшихся крупных судов, перевозивших зерно и другие грузы в 80-е годы прошлого столетия из Мексиканского залива и Атлантики в порт Одессы. Из Черного моря этот вселенец мнемиопсис попал в Каспий в результате сброса балластных вод кораблей, которые шли сюда по Волго-Донскому каналу. Таким образом попавший в наше море и не свойственный Каспию гребневик почти полностью уничтожил кормовую базу — зоопланктон, которым питалась анчоусовидная килька (запасы зоопланктона уменьшились в 10 раз). В итоге постепенно стала сокращаться популяция кильки и питавшихся ею видов хищных рыб, в частности осетровых, лососевых, сельдевых, каспийского тюленя. Запасы кильки и тюленей в Каспии уменьшились в 10 раз! А осетровые вообще на грани исчезновения… Ихтиофауна Каспийского моря бедна и представлена чуть более 100 видами рыб, половина из которых эндемики, то есть живут только в Каспии, или являются реликтовыми. Например осетровые виды рыб, эволюция которых насчитывает около 300 миллионов лет. Поэтому вселение новых видов живых существ на Каспии, то есть биологическое загрязнение, вызванное отрицательным антропогенным воздействием, очень опасно для его обитателей, может привести к изменению экосистемы моря и исчезновению некоторых эндемичных и реликтовых видов.

— Есть ли выход из ситуации?

— Азербайджан, как и другие прикаспийские государства, выпускает молодь осетровых рыб в море. У нас четыре рыбоводных завода для восполнения природных популяций, в прошлом году мы выпустили в море около 8 миллионов молодых осетров. В настоящее время почти все естественные популяции осетровых рыб на Каспии, приуроченные к основным рекам (Волга, Кура, Урал, Сефидруд), формируются за счет искусственного воспроизводства этих рыб на осетровых рыбоводных заводах всех прикаспийских стран, за исключением Туркменистана, где уже завершается строительство первого такого завода. Однако, несмотря на все усилия прикаспийских стран, нам еще не удается остановить уменьшение популяций осетровых рыб на Каспии. Для этого необходимо также объединить усилия на региональном уровне, подписав Соглашение о введении долгосрочного моратория на коммерческий вылов осетровых. Необходимо также совместно согласовывать борьбу с браконьерством, подписав соответствующий межправительственный протокол. Все эти задачи обозначены в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая дает возможность разработки дорожной карты для совместных действий наших стран во благо сохранения экосистемы Каспия для последующих поколений и устойчивого развития региона. Одним из приоритетов по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами в Каспийском море должно стать развитие аквакультуры в Прикаспийском регионе, особенно марикультуры. Нужно усилить работу по созданию ферм по товарному выращиванию осетровых. То есть осетров нужно не ловить в море, а выращивать в большом количестве на фермах. Нужно переориентировать деятельность рыбаков от рыболовства на аквакультуру — выращивание рыбы на фермах. Это будет иметь не только экологическое, но и социально-экономическое значение. Позволит нам решить и продовольственные, и экологические проблемы. Тем самым мы сохраним экосистему, уменьшим антропогенный пресс на экосистему Каспия, обеспечим прибрежное население рабочими местами. Это, в свою очередь, позволит постепенно восстановить популяцию осетровых рыб в Каспийском море.

 

 Азербайджанские известия.- 2018.- 14 августа.- С.1-2.