Звездное лето

 

Завершаются съемки фильма «Жара в Баку»

 

 

Лето, море, музыка, любовь и Баку — пять составляющих прекрасного настроения и невероятных приключений. В азербайджанской столице завершаются съемки совместного российско-азербайджанского фильма «Жара в Баку».

За два дня до завершения съемок, в перерыве между работой, главные герои романтической комедии «Жара в Баку» встретились с представителями азербайджанских СМИ. Актеры Диана Пожарская, Наиль Абдрахманов, Антон Лапенко, Магомед Муртузaлиeв и продюсер картины Теймур Джафаров рассказали о наиболее сложных моментах рабочего процесса. По словам Теймура Джафарова, сценарий фильма создавался и менялся по ходу работы. «Некоторые фразы и эпизоды дописывались непосредственно во время съемок. Съемочной группе приходилось работать быстро и мобильно, а актерам нужно было играть в режиме реальности. Ведь наша картина снималась во время международного музыкального фестиваля «Жара» и ее главные герои проживали свою историю на фоне реальных фестивальных концертов, конференций и прямых эфиров со звездами российской эстрады», — рассказывает продюсер. По сюжету главная героиня фильма — молодая певица Дарья, образ которой воплотила на экране актриса Диана Пожарская, приезжает в Баку, чтобы присоединиться к фестивалю «Жара». Девушка выиграла телепроект «Голос» и впереди ее ждут слава, признание и армия поклонников. В Баку она встречает симпатичного азербайджанца по имени Мурад. Между молодыми людьми, по всем правилам жанра, вспыхивают чувства. Роль азербайджанца в фильме доверили российскому актеру, татарину по-национальности, Наилю Абдрахманову. Работая над этой ролью, Наиль долго прислушивался к своим бакинским друзьям и знакомым, чтобы научиться так же легко и красиво говорить на русском языке с колоритным азербайджанским акцентом.

Резидент Comedy Club, участник дуэта «Да» из Дагестана Магомед Муртузaлиeв и актер Электротеатра «Станиславский» Антон Лапенко признались, что им так понравилось в Баку, что они обязательно вернутся в этот город. «В какой-то момент мне даже показалось, что я уже бывал в этом городе. Настолько здесь все знакомо и душевно», — улыбается Антон.

За полтора месяца, а именно столько длились съемки «Жары в Баку», актеры успели познакомиться с городом и его достопримечательностями, попробовать азербайджанские блюда и насладиться Каспийским морем. «Но самое главное в Баку — это его жители. Гостеприимные, добродушные и улыбчивые», — признается Наиль Абдрахманов.

Отметим, что режиссер-постановщик фильма «Жара в Баку» — Дина Штурманова (сериал «Интерны», «Бармен»), сценаристы — Дмитрий Литвиненко («Ёлки новые»), Артем Сизых и Максим Ткаченко (сериалы «Бородач», «ХБ»). Кинокомедия выйдет на большие экраны предположительно весной 2019 года.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 16 августа.- С.4.