Победы был достоин каждый

На юбилейной выставке-ярмарке представлено свыше 1500 работ людей с ограниченными физическими возможностями

В Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришэхэр» открылась Х, юбилейная Общереспубликанская творческая выставка-ярмарка работ людей с ограниченными физическими возможностями. В празднике, организованном Министерством труда и социальной защиты населения, приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

В последнее время в сознании людей с физическими недостатками произошли изменения — они стали иначе относиться к самим себе. В том числе и потому, что все меньше ощущают дискриминацию и психологические барьеры, которые в прошлом преграждали им доступ к нормальной жизни в обществе. Уменьшить эти барьеры, позволив им интегрироваться в социальную жизнь страны, может каждый из нас.

Именно этой цели служит и Общереспубликанская творческая выставка-ярмарка, уже в десятый раз организованная в Баку. В ней приняли участие более 200 человек с ограниченными физическими возможностями, представившие свои работы: более 1500 картин, вязаных, плетенных, ковровых, гончарно-керамических изделий, образцов резьбы по дереву, различных предметов быта, художественного шитья. Всю эту красоту можно было не только посмотреть, но и приобрести. Ведь основная цель акции — материально стимулировать творческий труд лиц с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва встретилась с авторами работ, тепло побеседовала с ними и сфотографировалась на память. По словам министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиля Бабаева, обозначая главной целью ярмарки интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество, формирование к ним особого отношения, его устроители не забывают и о другой важной задаче — оказании поддержки развитию их творчества. Он напомнил также слова общенационального лидера Азербайджана Гeйдapа Aлиeва, сказанные на I общереспубликанском смотре-конкурсе художественного творчества 30 ноября 1998 года: «Мы должны создать условия для использования каждым человеком своих внутренних возможностей, проявления его таланта в обществе».

Затем были подведены итоги конкурса на самые лучшие и интересные работы. Председатель жюри — заведующий кафедрой Азербайджанской государственной академии художеств, художник-ковродел Мамедгусейн Гусейнов отметил, что каждый из его участников достоин победы, а посему судьи испытали немалые трудности в выборе лучших.

Церемонию открытия выставки-ярмарки завершили выступления танцевальных групп профессионального реабилитационного центра №1 Государственного фонда социальной защиты и воспитанников учреждений социальных служб для детей.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 6 декабря.- С.4.