Магия великого трагика

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Аббаса Мирзы Шарифзаде

В историю отечественного театра и кинематографа навсегда вошло имя выдающегося актера и первого кинорежиссера-азербайджанца Аббаса Мирзы Шарифзаде. Вместе с прославленными мастерами театральной сцены Гусейном Араблинским и Джахангиром Зейналовым он заложил основы национального профессионального актерского искусства.

Аббас Мирза Шарифзаде как актер и режиссер, несомненно, был уникальным талантом, самородком, воплотившим в себе всю сущность азербайджанской театральной сцены и национального кинематографа. Он родился 22 марта 1893 года в Шамахе, в семье учителя Мирзы Расула, человека прогрессивных взглядов. После очередного разрушительного землетрясения в 1895 году семья переехала в Баку.

Сценическая деятельность Аббаса Мирзы началась в 1908 году. Впервые он выступил в пьесе Мольера «Лекарь поневоле», сыгранной профессиональной труппой азербайджанских артистов в Баку. Любопытно, что ему пришлось дебютировать в женской роли — немой девушки, так как в то время женщин-актрис в национальном театре было единицы. Это выступление стало началом творческого пути Шарифзаде. Годом позже он воплотил на сцене образ шиллеровского Франца Моора в «Разбойниках». С этих первых сценических успехов и начался путь к славе Аббаса Мирзы.

В 1910 году Шарифзаде поступил в театральный коллектив при просветительском обществе «Сафа». Здесь за короткий промежуток времени он создал ряд сценических образов: Теймура аги в пьесе М.Ф.Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства», Сулейман бека в трагедии «Разоренное гнездо» и Агамухаммед шаха Каджара в одноименной драме А.Ахвердова. Неповторимый, впечатляющий силы образ создал он в «Невесте огня», исполнив роль народного героя Эльхана. Работал также актером и режиссером в театральной труппе культурно-просветительского общества «Ниджат». Он приложил большие усилия для расширения ареала деятельности азербайджанского театра и пропаганды его творческих достижений в Российской империи и странах Ближнего Востока во время гастрольных поездок. В 1913 году А.М.Шарифзаде организует артистическую труппу и выезжает с ней на длительные гастрольные поездки в районы Азербайджана, Среднюю Азию, на Северный Кавказ, в Поволжье и Персию.

В 1917 году в Баку был учрежден «Союз мусульманских артистов Азербайджана». Инициатором его создания был А.М.Шарифзаде, которого и избрали председателем этой организации. При союзе были созданы двухгодичные курсы актерского мастерства, ставшие зачатком профессионального актерского образования в нашей стране. После трагических событий в марте 1918 года союз распался, а Аббас Мирза уехал на длительные гастрольные поездки по городам Поволжья.

В 1919 году А.М.Шарифзаде работал главным режиссером драматической и оперной труппы в «Дирекции братьев Гаджибековых». Он руководил также любительским драматическим кружком в Центральном рабочем клубе, а позднее в Рабоче-крестьянском тюркском театре.

В формировании актерского мастерства молодого Аббаса Мирзы, его творческого облика большую роль сыграло влияние великого трагика азербайджанского театра Гусейна Араблинского. Его игра с детства пленила молодого Шарифзаде своей глубиной, страстностью и силой. На всю жизнь запомнил Аббас Мирза Г.Араблинского в образах Отелло, Ага Мухаммед шаха Каджара, Надир шаха, Франца Моора и др. Впоследствии ему пришлось сыграть на сцене многие роли своего кумира. Благодаря ему жанр трагедии на азербайджанской сцене, связанный с именем Гусейна Араблинского, пережил ренессанс, новый взлет на протяжении всего тридцатилетнего периода активного творчества А.М.Шарифзаде.

Горячий темперамент, отличная дикция, точные, выразительные жесты отличали артистическое дарование Шарифзаде. Он обладал прекрасным, гибким, певучим голосом. Причем если у иных актеров-трагиков эта певучесть нередко превращалась в штамп, мешала им глубоко почувствовать и раскрыть содержание образа, то у Шарифзаде мощный голос, филигранная дикция, интонации всегда верно служили главной цели — созданию живых, полнокровных, убедительных, жизненных образов. Реалистичность образов в исполнении Шарифзаде, его мимика, жесты, голос и другие качества актера импонировали зрителю. В лучших своих ролях он выступал главным и страстным обличителем мира лжи и насилия, звал к борьбе с тиранией, бесправием, с отсталостью и фанатизмом, за свободу и счастье человека. Шарифзаде играл   разноплановые, характерные роли, его творческий диапазон отличался необычайной широтой.

Он великолепно играл в пьесах Г.Джавида, Джжаббарлы, А.Ахвердова, Шекспира, Шиллера, В.Гюго и др. В азербайджанских и российских архивах сохранились немногочисленные кино- и фотоматериалы, рассказывающие о нем. В одном из них запечатлено выступление азербайджанских артистов во время проведения Всесоюзной театральной олимпиады в Москве в 1930 году. Специалисты-театроведы, видевшие созданные им образы героев драм Шекспира, отмечали, что в исполнении Шарифзаде роли Отелло, Гамлета и Макбета можно отнести к лучшим достижениям «советского шекспировского театра».

Так сложилось, что Аббас Мирза Шарифзаде снискал славу не только как выдающийся актер, но и талантливый режиссер, причем в двух амплуа — в театре и в кино. В драматическом театре он с успехом поставил такие пьесы, как «Октай Эль-оглы», «Айдын», «Шейх Санан», «Разбойники». В 1920-1924 годах, с краткими перерывами, он работал главным режиссером Национального драматического театра, затем руководил Бакинским рабочим тюркским театром.

Шарифзаде вошел в историю нашей кинематографии как первый режиссер-азербайджанец. Причем как хроникально-документального, так и игрового художественного кино. Лучшие его работы в кино — это фильмы «Во имя бога», «Гаджи Кара». Мало кто знает, что Аббас Мирза является также одним из первых киноактеров-азербайджанцев. В 1915 году он снялся в немом художественном фильме режиссера В.Светлова «Князь Железный Булат» производства акционерного общества «Фильм». Вторым фильмом, в котором снялся Аббас Мирза, стала картина режиссера Г.Кравченко «Байгуш» («Сова»). Здесь А.М.Шарифзаде, используя пластические возможности немого кино, с помощью мимики и жестов смог убедительно и достоверно создать и раскрыть образ злого и безжалостного Хана.

Учитывая перспективы развития кино, а также творческие способности и знания А.М.Шарифзаде, великий азербайджанский драматург и кинодеятель Джафар Джаббарлы посоветовал ему заняться кинорежиссурой. В 1925 году А.М.Шарифзаде поступает на курсы кинорежиссеров и киноактеров при АФКУ (Азербайджанское фотокиноуправление). Первым художественным фильмом А.М.Шарифзаде стала кинолента «Бисмиллах» («Во имя бога»), снятая в 1925 году по сценарию Петра Бляхина. В конце 1927 года он приступает к съемкам художественного фильма «Гаджи Кара» (во всесоюзном прокате «Сона»). В нем играли видные азербайджанские актеры М.Aлиeв, М.Марданов, М.Давудова, С.Рухулла, Н.А.Аббасов, А.Мамедова. Картина была принята для всесоюзного проката и с успехом демонстрировалась в кинотеатрах бывшего Советского Союза. В 1927 году А.М.Шарифзаде снял фильм «Дочь Гиляна». Но сведений об этом фильме в киноархивах страны не сохранилось.

В начале 30-х годов Шарифзаде как режиссер-постановщик на студии «Азеркино» приступает к съемкам полнометражного художественного фильма «Любовная игра». Это была кинокомедия о семейном счастье рабочего человека и похождениях троих друзей, но с разговорами и эпизодами на серьезные актуальные темы: об ударном труде, о стахановском движении, о партийном призыве и т.д. Фильм вышел на экраны в 1935 году.

В декабре 1928 года руководство республики, общественность Азербайджана торжественно отметили 20-летие сценической деятельности А.М.Шарифзаде. За выдающиеся заслуги ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР», а позднее и почетное звание «Народный артист Азербайджанской ССР».

К сожалению, ему не удалось избежать трагической участи многих известных деятелей культуры того времени. Оклеветанный Шарифзаде погиб в жерновах репрессий. Арестованный в декабре 1937 года по ложному обвинению, он подвергся жестоким физическим и моральным пыткам во время «следствия», был осужден «тройкой» и расстрелян 16 ноября 1938 года. Ему было всего 45 лет. Реабилитирован как «невиновный и незаконно осужденный» в 1955 году.

Великий актер, один из выдающихся деятелей национального театра и кино, Аббас Мирза Шарифзаде погиб в расцвете сил, однако его творчество оставило неизгладимый след в истории азербайджанского театра и кино.

Низами АГАЕВ

Азербайджанские известия.-2018.- 8 декабря.- С.3.