У праздника музыки есть продолжение

Международный фестиваль «Жара-2019» обещает быть еще более интересным и насыщенным

В этом году практически во всех публикациях, связанных с фестивалем «Жара-2018», присутствовало слово «рекорд». «Рекордная «Жара» в Баку»; «рекордное число звезд на квадратный метр»; «Жара» поражает воображение своими рекордами» — это лишь небольшой перечень названий публикаций.

И действительно, бакинский фестиваль оказался впечатляющим — как по своей программе, так и по количеству участников — 150 популярных артистов, среди которых были и звезды с мировыми именами — In-Grid, Алессандро Сафина, Стивен Сигал. Не забыл оргкомитет и про молодежь — талантливых и популярных молодых исполнителей, что не прошло мимо внимания рецензентов, отмечавших, что фестиваль заметно помолодел. Были знаменитые хиты в новом прочтении, незабываемые выходы звезд на красную дорожку, неожиданные дуэты. А сам праздник завершился признанием в любви — Эмин Агаларов вместе со звездами фестиваля исполнил песню «Азербайджан», сочиненную певцом Bahh Tee.

Однако нынешний успех — не повод почивать на лаврах. Сразу же после завершения фестиваля оргкомитет с Эмином Агаларовым встретился с командой Первого канала, чтобы обсудить идею и концепцию «Жары-2019». Как отметил один из организаторов фестиваля, народный артист Азербайджана Эмин Агаларов, зрители высоко оценили музыкальный праздник в Баку: концерты «Жары-2018» стали самыми рейтинговыми эфирами на Первом канале в августе и сентябре. По его словам, не менее интересной должна стать и «Жара-2019».

«Работа над будущим фестивалем, — рассказал он в беседе с 1news.az, — уже началась. И если говорить коротко о «Жаре-2019» и ее общей концепции, то она прозвучит так: «Популярная музыка позавчера, вчера и сегодня!» Фестиваль откроется 25 июля грандиозным гала-концертом — оргкомитет и в этот раз не отошел от традиций и в первый фестивальный день популярные звезды российского шоу-бизнеса вместе с молодыми звездами мейнстрима исполнят свои самые яркие хиты. Во второй фестивальный день — 26 июля зрители вместе с гостями фестиваля отправятся в 90-е — со сцены прозвучат шлягеры тех лет. Третий фестивальный день — 27 июля станет праздником для тех, кто чуть моложе, — он будет посвящен звездам и хитам нулевых. А на финишную прямую фестиваль выйдет 28 июля с поколением Z — с самыми модными и молодыми артистами. Оргкомитет раньше времени не раскрывает всех карт — какие песни прозвучат, кто из звезд прибудет в Баку, но сегодня уже можно с уверенностью сказать, что концепция фестиваля делает его разным — каждое поколение найдет в нем что-то интересное, а главное — любимое для себя».

Говоря о рекордах, нельзя не упомянуть комедию «Жара в Баку», часть которой снималась во время фестиваля-2018. В съемках приняли участие Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Николай Басков, Ани Лорак, Мот, Глюк’oZa, Александр Панайотов, Яна Чурикова, Artik и Asti и многие другие.

Над фильмом работает опытная команда, уже сделавшая себе имя на комедиях, — режиссер-постановщик Дина Штурманова, чьи работы «Интерны», «Бармен», «Гражданский брак», «Как достать соседа» не нуждаются в особом представлении, главную женскую роль исполняет актриса, тоже снискавшая славу в ситкомах, — Диана Пожарская «зажигала» в «Отеле «Элеон», «Форс-мажоре» и «Кухне. Последняя битва», она полюбилась зрителям и по селфи-клипу EMINа «Невероятная».

«Жара в Баку» даст нам возможность показать прекрасный город Баку и наш фестиваль изнутри», — говорит Эмин Агаларов. По его словам, фильм получается очень смешным — он доволен проделанной работой. Грандиозная премьера фильма в России и Баку намечена на весну 2019 года.

Эмин рассказал также о своем новом детище — «Жара Live» — самом обсуждаемом в Баку проекте. И поводов для этого более чем достаточно. Судите сами — 19 декабря впервые в нашей столице выступит Алексей Чумаков. Ани Лорак везет в Баку свою грандиозную программу Diva, концерт состоится 2 марта, молодежь ждет приезда Jah Khalib, выступление популярного артиста запланировано на 10 марта. А культовый композитор и продюсер Максим Фадеев впервые за 25 лет дает сольные концерты, и для этого он выбрал два города — Москву и Баку (16 февраля)! И это лишь начало. По словам Эмина Агаларова, в будущем концерты популярных звезд российского шоу-бизнеса в рамках проекта «Жара Live» пройдут не только в Баку, но и в других городах СНГ.

И, наконец, традиционный сольный концерт Эмина во Дворце Гeйдapа Aлиeва, который состоится 14 декабря. В нем наряду со старыми, уже полюбившими хитами прозвучит новая программа, состоящая из песен недавно увидевшего свет альбома «Неба не боялись».

Азербайджанские известия.-2018.- 8 декабря.- С.3.