Человек-эпоха

Пятнадцать лет тому назад ушел из жизни общенациональный лидер азербайджанского народа Гeйдap Aлиeв

В истории есть такие личности, жизнь и деятельность которых определяют судьбу целого народа. Таким был Гeйдap Aлиeв. Его жизненный путь — это путь развития Азербайджана.

Гeйдap Aлиeв был великим человеком, исторической личностью, такие люди появляются, возможно, раз в столетие и приходят в самое тяжелое время, именно тогда, когда в них особенно нуждаются. Он стал для своей страны той светлой личностью, лидером, который указал самый верный путь в сложный период, спас народ от ошибок и трагедий. Сегодня, по прошествии лет, эта его судьбоносная роль осознается особенно четко.

В начале 90-х годов, после развала Советского Союза, Азербайджан находился на грани распада и гражданской войны. Перед страной стоял выбор: «быть или не быть», и в этот критический момент азербайджанский народ призвал на помощь выдающегося политического деятеля той эпохи Гeйдapа Aлиeва. Избранный президентом Азербайджана, он обещал и подтвердил каждым своим шагом сказанные им 10 октября 1993 года на церемонии инаугурации слова: «Азербайджанский народ переживает сложнейший, трагический период своей истории. Я глубоко осознаю степень ответственности, которая возложена на меня в это сложное время, и хочу заверить, что всей своей деятельностью, всей своей жизнью постараюсь оправдать высокое доверие, надежды народа».

Титаническая деятельность Гeйдapа Aлиeва по наведению порядка в стране шла параллельно с развитием нефтяной стратегии. Неоценимы заслуги Гeйдapа Aлиeва в выработке стратегии стабильного экономического развития страны, социальной сплоченности, национального единства. Благодаря общенациональному лидеру у Азербайджана появился свой путь формирования государства, который вошел в мировую политическую науку как «азербайджанский путь» развития.

Гeйдap Aлиeв в очень короткие сроки вывел Азербайджан на путь развития и процветания. Под его руководством в 1994 году правительство страны заключило «Контракт века» с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями на разработку нефтяных месторождений в Азербайджане. Это соглашение сыграло исключительную роль в привлечении инвестиций и развитии промышленности страны, а также в оздоровлении ее экономики.

Благодаря дальновидности общенационального лидера в стране были заложены основы новых экономических отношений, создан частный сектор, привлечены большие иностранные инвестиции, для предпринимателей созданы широкие возможности, местным и иностранным предпринимателям предоставлены фабрики и заводы, оставшиеся с советского времени, для производства товаров, способных выйти на мировой рынок. Гeйдap Aлиeв не только добился внутриполитической стабильности в Азербайджане, но и заложил основы экономической независимости страны. Была разработана антикризисная программа для восстановления производства, улучшения финансовой ситуации, привлечения инвестиций.

Во всех сферах своей деятельности Гeйдap Aлиeв опирался на принципы обеспечения защиты и укрепления государственной независимости Азербайджана. С самого начала прихода к власти и до конца своей деятельности он титанически трудился над построением сильного, независимого, правового государства. Есть известная притча, в которой говорится, что мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Только тогда можно считать его жизнь состоявшейся. Гeйдap Aлиeв построил страну — независимый Азербайджан, превратил ее в цветущий сад, воспитал достойного преемника, который продолжил путь страны к прогрессу и счастью, политического курса.

Благодаря Гeйдapу Aлиeву, искренне любившему национальную культуру и высоко ценившему мировое культурное наследие, и его последователю — нынешнему президенту Азербайджана Ильxаму Aлиeву сегодня Баку стал активно действующей площадкой межкультурного и межцивилизационного диалога. Азербайджан всегда был страной, где уживались разные религии, культуры и цивилизации. Он был не только географическим, но и культурным мостом между Востоком и Западом. Одним из самых больших достояний и наследий великого общенационального лидера является и то, что сегодня в Азербайджане живут в условиях мира и спокойствия представители разных религий и культур. Азербайджан превратился в авторитетного члена международного сообщества, показал себя как надежный международный партнер. Уверен, что наш идеал и общенациональный лидер Гeйдap Aлиeв гордился бы современным Азербайджаном, а мы каждым ударом сердца должны чтить его заветы и преклоняться перед священной памятью человека, направившего Азербайджан по единственно верному, достойному пути.

Человека делают великим его дела. И чтобы совершать великие дела, нужно быть не выше людей, нужно быть вместе с ними. Гeйдap Aлиeв прошел тяжелый путь независимости и становления Азербайджана вместе, плечом к плечу, со своим народом, проявив в крайне сложный период невиданную самоотверженность во имя его спасения. Его сердце билось в унисон с сердцами миллионов азербайджанцев.

Он не был просто героем своего времени, он стал человеком-эпохой. Изучение его жизненного пути, наполненного уроками исторического характера и имеющими большое воспитательное значение, наряду с оценкой нашего прошлого определяет и наш путь в будущее, а именно: жить так, как жил Гeйдap Aлиeв, любить Родину, как он.

15 лет назад Гeйдap Aлиeв ушел из жизни на вершине своей политической славы, великим руководителем и мудрым человеком. Однако он навсегда остался с нами в своих идеях и планах на будущее. Его миссия была великой спасительной миссией. Его великие дела, созданное им государство, его светлые идеи будут жить вечно.

Ариф ГУЛИЕВ,

доктор юридических наук,

профессор кафедры международного права

Украинского авиационного университета

Азербайджанские известия.-2018.- 11 декабря.- С.1.