Вспоминая великого лидера

Десятки тысяч людей со всей страны почтили память Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения

Вчера весь день до позднего вечера не кончался людской поток в Аллею почетного захоронения. Десятки тысяч наших соотечественников со всей страны — официальные лица и рядовые граждане, мужчины и женщины, старики и молодежь — посчитали своим святым долгом почтить память своего великого лидера Гeйдapа Aлиeва, ушедшего из жизни ровно 15 лет назад. Первым венок к могиле отца и выдающегося государственного деятеля возложил президент Ильxам Aлиeв, отмечающий эту скорбную годовщину вместе с членами своей семьи и всем народом.

Пятнадцать лет назад, выступая на траурной церемонии, многие лидеры иностранных государств, приехавшие в Баку, чтобы почтить память третьего президента Азербайджана, говорили о его выдающихся достоинствах, но более всего — о заслугах перед Отечеством. Эта мысль прозвучала и в речи тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, подчеркнувшего, однако, что «истинную оценку его заслуг перед своим народом дадут будущие поколения». «Народ еще узнает, — заявил грузинский президент, — какую большую роль сыграл феномен Гeйдapа Aлиeва в его судьбе».

И он, конечно, оказался прав. Чем больше времени проходит с тех скорбных, траурных дней, тем очевидней становится и масштаб личности Гeйдapа Aлиeва, и то, как невероятно много он сделал для своей страны. Одних только событий начала лета 1993 года, когда, призванный народом из Нахчывана в Баку, он сумел предотвратить крах только-только обретшего независимость государства, уже достаточно, чтобы навсегда войти в историю своей страны как спаситель Азербайджана. Но на счету Гeйдapа Aлиeва немало и других поистине судьбоносных дел, на долгие годы вперед предопределивших путь развития страны, ее нынешнее и дальнейшее процветание. Об этом сегодня вспоминают участники многочисленных собраний и вечеров, посвященных памяти общенационального лидера. В их числе — и организованный посольством Азербайджана в России, собравший многих из тех, кто соприкасался с выдающимся политиком и государственным деятелем на его высоких постах не только в Баку, но и в Москве.

«Здесь собрались люди, — отметил, открывая вечер, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, — которые лично знали Гeйдapа Aлиeвича и много раз встречались с ним. Трудно поверить, что уже 15 лет, как его нет с нами. Я горжусь, что 10 лет работал с Гeйдapом Aлиeвым, был министром культуры. Это было сложное время, потому что после развала Советского Союза республика осталась один на один с агрессией соседней страны, надо было налаживать связи, в том числе международные, заявлять о себе как о суверенном государстве. В это самое непростое время под его непосредственным руководством делалось все для того, чтобы Азербайджан стал процветающей страной. Гeйдap Aлиeв стал архитектором современного Азербайджана».

Посол напомнил, что под руководством Гeйдapа Aлиeва в Азербайджане и Советском Союзе были осуществлены гигантские проекты в области здравоохранения, строительства, культуры. Он руководил многими комиссиями по чрезвычайным ситуациям, в том числе с пароходом «Адмирал Нахимов», крушением теплохода на Волге и др. «В начале 1993 года по просьбе азербайджанского народа Гeйдap Aлиeв вернулся из Нахчывана в Баку и возглавил республику в тяжелейшие времена. Тогда многие не верили, что удастся подняться с колен и построить независимую, суверенную республику. Гeйдapу Aлиeву это блестяще удалось».

А далее последовали выступления, в которых каждый делился своими воспоминаниями о встречах с азербайджанским лидером, из которых складывался портрет удивительно крупной личности — мудрого политика и щедро одаренного талантами человека. «Я считаю, что Гeйдap Aлиeв — один из выдающихся людей в истории всего Кавказа, — заявил специальный представитель президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов.

— Он был влиятельным человеком в бывшем Советском Союзе, его память чтят в современной России. А себя я считаю учеником Гeйдapа Aлиeва».

По словам Абдулатипова, в Дагестане высоко почитают род Aлиeвых. «Для Дагестана это особенно важно, — подчеркнул он, — потому что Азиз Aлиeв в самые трудные военные годы был руководителем Дагестана. Я был среди тех, кто выдвинул инициативу назвать улицу в Дербенте именем Гeйдapа Aлиeва. Ильxам Гeйдapович очень много сделал, чтобы обустроить эту улицу. Потом я был одним из инициаторов установки памятника Азизу Aлиeву в Махачкале. То есть, исторически наши страны через Дагестан, через другие регионы были взаимосвязаны между собой. Память Гeйдapа Aлиeвича для нас является священной».

О жизненном пути великого лидера рассказал министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. «Для меня большая честь вместе с вами вспомнить об этом великом политике, очень неординарном человеке. Важно, чтобы о нем помнили и в Азербайджане, и в России. Много лет назад в Нахчыване родился мальчик, которого по воле судьбы родители назвали Гeйдap, что в переводе с азербайджанского языка означает «идущий впереди». Он всю жизнь шел впереди. Он был очень одаренным, с детства хорошо рисовал, в Баку мы видели его великолепные рисунки, наброски, сделанные карандашом или ручкой», — вспоминал Сергей Чеботарев. Он напомнил, что Гeйдap Aлиeв был членом Политбюро ЦК КПСС, отвечал за ключевые направления внутренней политики Советского Союза, в частности курировал БАМ. А в самые трудные для Азербайджана годы взял на себя ответственность и возглавил страну, определив стратегические приоритеты для ее развития. Министр выразил гордость и в связи с тем, что на Северном Кавказе, спустя много лет после ухода Гeйдapа Aлиeва из жизни, появляются памятники ему, его именем называются улицы и скверы. «10 мая этого года, — рассказал он, — мы по поручению президента России, под руководством начальника Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимира Чернова и вместе с нашими коллегами из Азербайджана подготовили и провели очень хорошую выставку, которая была посвящена Гeйдapу Aлиeвичу. И вот после этой выставки мы вместе небольшой группой поехали в Россию из Баку. В Дагестане у нас была встреча с Владимиром Васильевым. В Дербенте мы гуляли по улице, которая пять лет назад была названа в честь Гeйдapа Aлиeва. Это одна из центральных улиц Дербента, она нас объединяет. Я думаю, что это не последняя улица, которая будет названа в его честь. Мы помним и всегда будем помнить этого великого человека, будем передавать память о нем ученикам и друг другу, чтобы у нас еще много-много лет была возможность встречаться и вместе говорить о нем».

Трогательными воспоминаниями о Гeйдapе Aлиeве поделилась и председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина. Она рассказала, что была лично знакома с Гeйдapом Aлиeвым, Зарифой ханым. «Он сам был очень скромный и детей так воспитал. Гeйдap Aлиeв был беспредельно простой и человечный. Во времена, когда он был в опале в Москве, мы с ним встречались, говорили по телефону. Он у меня спрашивал: «Татьяна, а ты не боишься?» Я ему отвечала, что ничего не боюсь. Через несколько лет, когда Гeйдap Aлиeвич собирался вернуться в Азербайджан, уже я у него спросила, не боится ли он вернуться. Он мне сказал: «Ты же сама говоришь, что ничего не боишься. Почему же считаешь, что я на своей Родине могу чего-то бояться».

Уход Гeйдapа Aлиeва стал большой трагедией не только для жителей Азербайджана, но и для всех, кто знал его в России и других странах постсоветского пространства. Потому что Гeйдap Aлиeв был фигурой не только республиканского масштаба. Он был азербайджанцем, который любил свою Родину и сделал все, чтобы она сохранилась в истории. Эти слова спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого мог повторить каждый из присутствовавших в зале. Равно как и его утверждение, что Гeйдap Aлиeв был человеком, который во многом определял политику большой страны, Советского Союза. «Конечно же, мы все помним о том, как много он сделал на постах, которые занимал и в союзном правительстве, и в партии, где он был одним из членов ее высшего руководства, — подчеркнул Швыдкой. — Вместе с тем я прекрасно понимаю, что Гeйдap Aлиeв был прежде всего человеком, который спас Азербайджан. В тот трагический момент, когда страна была на грани раскола и гражданской войны, своей волей, своей энергией, своим талантом, своим умением стратегического видения он принес в страну возможность нового созидания. Сегодня Азербайджан, процветающая страна во главе с Ильxамом Гeйдapовичем Aлиeвым, конечно, живет совершенно иначе, чем жил Азербайджан в середине 90-х годов прошлого столетия. Понятно, что основу нового Азербайджана, его благополучия, его государственного устройства, его места в мире заложил Гeйдap Aлиeвич — неимоверным трудом, неимоверной волей, неимоверным мужеством. Это был действительно мужественный человек, который был необходим своему народу, и он пришел в этот момент. Поэтому сегодняшний день — это день горький, день ухода, но это и день памяти о великом человеке, который был великим во всем и очень необходим для своего народа, для народов всех новых стран, которые образовались на постсоветском пространстве. Мир его памяти».

По словам председателя исполкома СНГ Сергея Лебедева, он неоднократно имел счастливую возможность встречаться с Гeйдapом Aлиeвым: «Я как председатель исполкома СНГ хочу сказать, что память о Гeйдapе Aлиeвиче чтят на пространстве Содружества. В России представители азербайджанской диаспоры, посольств стран СНГ дважды в год — в мае и декабре собираются, чтобы вместе вспомнить этого великого лидера — и не только азербайджанского народа. Это известный и великий государственный деятель, которого уважали в Советском Союзе».

Лебедев рассказал, что в Москве те, кто его знал лично, и те, кто знал его только заочно, с теплотой говорят об этом великом политике, человеке, государственном деятеле. «Вот и сегодня, — заметил он, — здесь собрались представители московской общественности, я вижу многих дипломатов стран СНГ. В такой теплой душевной атмосфере мы сегодня тоже вспомним о нем в связи с 15-летием его ухода от нас».

Самира ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 13 декабря.- С.1.