Неповторимая Арабзанги азербайджанской сцены

Выдающаяся певица Гюльхар Гасанова оставила яркий след в национальном оперном искусстве

В Азербайджане широко отмечают 100-летие со дня рождения выдающейся оперной певицы и талантливой исполнительницы мугамов народной артистки Гюльхар Гасановой. Цикл юбилейных мероприятий, проводимых в соответствии с распоряжением президента Ильxама Aлиeва, открыл юбилейный вечер в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева.

Гюльхар Гасанова родилась 10 декабря 1918 года в селении Байрамлы Шамкирского района Азербайджана. Ее родители были представителями весьма состоятельного бекского рода. Отец, Ибрагим, выпускник гимназии, в советское время работал начальником почтового отделения на станции Заям, а мать, Набат ханым, — медсестрой. В семье росли четверо детей — трое сыновей и младшая Гюльхар. Братья, заботливо опекавшие сестру, учили ее грамоте, математике. И Гюльхар сразу приняли во второй класс Заямской школы-семилетки, после окончания которой с отличием она поступила в Медицинский техникум в Баку.

Училась девушка прилежно, но находила время и для участия в художественной самодеятельности в Женском клубе имени Али Байрамова — играла на трубе-баритоне в оркестре духовых инструментов, выступала на концертах и в спектаклях. И очень успешно — ее даже включили состав делегации из 40 азербайджанских женщин, отправленной на майские торжества в Москву.

С этой поездкой связана любопытная история, о которой позже вспоминала сама Гюльхар. Так случилось что при подготовке к параду на Красной площади по соседству с азербайджанской делегацией, которой руководила Джейран ханым Байрамова, играл духовой оркестр из Москвы. Гюльхар заметила, что девушка с баритоном в руках, свою партию марша не играет. И, обратившись к руководителю ансамбля на ломаном русском языке, произнесла: «Баритон плохо». Тот, видимо, и сам видел, что у той дела не ладятся и, получив согласие Байрамовой, тут же заменил ее Гюльхар. Девушки в оркестре, которому, играя, предстояло пройти мимо правительственной трибуны, были одеты в одинаковую форму — майки и короткие шорты. Но времени, чтобы переодеть Гюльхар, уже не было. И ее, в финках, разместили в дальних рядах. Однако при прохождении колонны ряды смешались, и девушка оказалась прямо за дирижером. Гюльхар с увлечением и без нот играла свою часть марша. Когда ансамбль поравнялся с трибуной, девушек остановили и пригласили на трибуну. Как рассказывала Гюльхар ханым, она вдруг увидела Сталина: «Я узнала его, и меня охватил такой страх, что я бросилась к его ногам, причитая: «Не арестуйте меня, ни убивайте меня, я не могла надеть шорты, потому что я с Кавказа!». Сталин погладил меня по голове и поднял меня. Он дал поручение, чтобы мне выдали дали 500 рублей, комплект спортивной одежды и другие подарки».

Но от сталинских репрессий девушку спасла вовсе не эта встреча с вождем. Шел 1937-й год. Гюльхар, только поступившую в Азгосмединститут, отчислили из-за родства с «врагами народа» — видными революционерами и государственными деятелями Гамидом Султановым (Ибрагим был его двоюродным братом), Айной Султановой и ее родным братом Газанфаром Мусабековым. Все трое были уже арестованы, а позже — расстреляны. Угроза расправы нависла и над их родственниками. Одновременно с отчислением Гюльхар из института выгнали с работы отца и брата. Семья готовилась к худшему. И тогда отец, спасая дочь, пошел на уловку: он прислал ей из села другую метрику — на имя умершей за два года до рождения Гюльхар сестры, чьим именем ее и назвали, и с фамилией деда.

Поддержку девушке оказал и ее будущий муж, известный актер Агасадыг Джавадов, которого она знала еще по драмкружку в клубе имени Али Байрамова. Он помог ей поступить в Бакинский театральный техникум имени М.Ф.Ахундова и бакинский ТЮЗ, где успешно служил сам. Гюльхар, всегда тяготевшей к драматическому искусству, смогла себя проявить здесь себя очень ярко и интересно. Всего за несколько лет она успела сыграть такие разноплановые роли, как Люстинда («Лекарь по неволе», Жан Батист Мольер), ГюльзарГызылгуш», М.Сеидзаде), Вера Федоровна («Стан министром», Ф.Максимович), тетя Хейранса («Партизан Мамед», Адил Искендеров и Сабит Рахман), ЗюмрудХасай», А.Шаиг), Старуха («Эл оглу», А.Шаиг), Амалья («Разбойники», Фридрих Шиллер), БастиСейран», Алимамед Атаев). О создаваемых образах молодой актрисы с похвалой отзывалась пресса, ее неизменно отмечали критики. Однако истинное призвание ожидало Гюльхар на иной — оперной сцене.

Высокая, статная, с сильным красивым голосом Гюльхар, певшая и на концертах, и в спектаклях, уже давно обращала на себя внимание специалистов. И в 1942 году Узеир Гаджибеков и тогдашний фактически «нарком культуры» — начальник управления искусств Мирза Ибрагимов пригласили ее на работу в Театр оперы и балета имени М.Ф.Ахундова. Ее первой ролью на этой сцене стала Асли в опере «Асли и Кярям», а затем последовали и другие — на протяжении 38 лет. И каждый ее выход на сцену неизменно становился событием.

За годы служения в оперном театре Гюльхар Гасанова создала десятки незабываемых образов — Лейли, мать Лейли, Асли, девушка ханендеЛейли и Меджнун», «Асли и Карам» и «Кероглу», Узаджибеков), ШахсанемАшыг Гариб», Зульфугар Гаджибеков), Арабзанги («Шах Исмаил», М. Магомаев), ТараватханымБахадур и Сона», Сулейман Алескеров), девушка персиянка («Азад», Джахангир Джангиров), мать ДжамаляГялиндайесы»- «Воспитательница невесты», Шафига Ахундова).

Помимо сильного красивого голоса и актерского мастерства, Гюльхар ханым отличали и тонкий юмор, любовь к комедийному жанру, что позволяло ей успешно участвовать и в постановках оперетты. Она выступала в таких прославленных спектаклях, как «Аршин мал алан» Уз. Гаджибекова (Гюльчохра, Телли и Джахан хала, «Дурна» Сулеймана Рустама и Фикрета Амирова (Лаля). Снималась и в художественных фильмах, в том числе драматических: «Убийство в ночном поезде» (Мать), «Заботы счастья» (мать Санана), «Мелодия пространства», (Женщина), «Подвал» (Мать Эльдара).

Особой страницей в творчестве певицы стали годы войны — в составе фронтовой бригады, руководимой Бюльбюлем, она выступала на передовой перед воинами, в прифронтовых и стационарных госпиталях.

Ярко одаренная певица и актриса, она неизменно была на высоте. Но все же о двух ролях в ее творчестве следует сказать отдельно. Первая — Лейли в опере «Лейли и Меджнун». Как известно, поначалу ее вынуждены были исполнять мужчины: — Сарабски и Гусейнага Гаджибабаев. Первой женщиной этой партии выступила Сурая Гаджар, затем — Агигат Рзаева. Третьей была Гюльхар Гасанова, в течение 15 лет подряд воплощавшая этот проникновенный образ на азербайджанской сцене. Уже после ей на смену пришли Рубаба Мурадова, Назакет Мамедова, Зейнаб Ханларова и ученица ГюльхарСакина Исмайлова.

И вторая, пожалуй, главная в ее жизни — Арабзанги в опере «Шах Исмаил» Муслима Магомаева. В народной памяти Гюльхар Гасанова осталась как одна из лучших исполнительниц этой небольшой, но очень яркой и мощной партии. Очень ее любила и сама певица — это была ее коронная роль. Как вспоминала Гюльхар ханым, в свое время, на заре своей оперной карьеры, она получила эту партию, можно сказать, случайно. Первой создавшая этот героический образ Агигат Рзаева выехала на гастроли, в ее отсутствие роль поручили Гюльхар. Дебют прошел блестяще. С тех пор, с 1942 года, в течение трех с лишним десятков Гюльхар Гасанова была единственной исполнительницей партии Арабзанги. И каждый раз появление на сцене ее героини в доспехах и мощный вокал зал неизменно встречали восторженными аплодисментами.

Творчество и деятельность Гюльхар Гасановой получило высокую государственную и общественную оценку. В 1955 году ей было присвоено звание заслуженной, а в 1982-м — народной артистки Азербайджанской ССР. Кавалер ряда советских орденов и медалей, в 1998 общенациональный лидер азербайджанского народа Гeйдap Aлиeв удостоил Гюльхар Гасанову высокой награды независимого Азербайджана — ордена «Шохрат» («Слава») и направил ей личное поздравительное письмо в связи с 80-летним.

Гюльхар Гасанова прожила долгую, полную не только успехов, но и горестей судьбу. С войны не вернулись все три ее брата, в расцвете сил от тяжелой болезни ушли из жизни и единственный сын, талантливый актер Гамлет Гурбанов, и падчерица, тоже популярная театральная актриса Гюльшян Гурбанова — она пережила их обоих. Но сколь ни велика была потеря, Гюльхар ханым оставалась в строю, до конца своих дней была связана с Азербайджанским театром оперы и балета, где, уже уйдя со сцены, с 1980 года работала педагогом-наставником.

Выдающаяся певица Гюльхар Гасанова умерла после продолжительной болезни 30 марта 2005 года, похоронена во второй Аллее почетного захоронения в Баку.

Низами АГАЕВ

Азербайджанские известия.-2018.- 15 декабря.- С.3.