Почтенный и вечно молодой

На спектаклях ТЮЗа сформировалось не одно поколение юных зрителей

Один из самых любимых бакинских театров — Азербайджанский государственный театр юного зрителя — отметил свой 90-летний юбилей. Большая группа его сотрудников распоряжением президента Ильxама Aлиeва удостоена почетных званий и наград.

Азербайджанский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ) был создан в 1928 году. Сначала функционировало только русское отделение, а через год открылось и азербайджанское. Театр был сформирован при драмкружке при Бакинском морском клубе, где в 1927 году был показан первый спектакль самодеятельного кружка пионеров «Фыртына» по пьесе пионервожатого Лятифа Керимли. Руководил кружком пионер Агададаш Гурбанов, впоследствии — народный артист Азербайджана. Пьеса легла в основу репертуара азербайджанского сектора будущего театра, а пионеры, сыгравшие в нем роли, стали первыми актерами нового театра.

С 1936 года театр действует как Азербайджанский государственный театр юного зрителя. На его сцене разрабатывается жанр театральной сказки, приключенческие пьесы и комедии, составляющие основу репертуара для подростков. К работе театра привлекаются лучшие мастера азербайджанской сцены — Г.Сарабский, С.Рухулла, Р.Тахмасиб, композиторы — Ниязи, Т.Гулиев, М.Вайнштейн, молодые драматурги — С.Рахман, А.Атаев, З.Нейматов и другие. За годы Великой Отечественной войны ТЮЗ провел на своей сцене и выездных показах более 3 тысяч спектаклей, артисты театра дали 3688 представлений.

На спектаклях ТЮЗ, в репертуаре которого большое место занимают произведения азербайджанской, русской и западно-европейской классики, сформировалось не одно поколение маленьких бакинцев. Сегодня театр, отмечающий свой 90-летний юбилей, не менее активен и плодотворен. В его текущем репертуаре значится более семидесяти детских и взрослых постановок.

Открывая торжественное юбилейное мероприятие, посвященное юбилею театра, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил особое значение ТЮЗа в воспитании юного поколения. «Девяносто лет назад в Баку появился первый в стране профессиональный детский театр, открыв свои двери для самых искренних и благодарных зрителей — детей. На спектаклях ТЮЗа выросло не одно поколение бакинцев, и каждый без преувеличения может назвать его театром своего детства», — подчеркнул он.

Принципы семейного театра, основанные на идеях добра и человеческого достоинства, востребованы и сегодня. Важно, что многолетние традиции бакинского ТЮЗа бережно сохраняются и передаются начинающим актерам. Сегодня театр воспитывает новое поколение юных зрителей, поднимая в своих спектаклях актуальные проблемы и темы, которые волнуют современных детей и подростков.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 15 декабря.- С.3.