Джыртдан в мире сказок

В Конгресс-холле состоялась премьера новогоднего семейного шоу

Джыртдан, известный своей храбростью и смекалкой, — один из самых популярных героев азербайджанских сказок. О нем поставлено немало спектаклей, есть и мультипликационные фильмы. И вот сейчас по инициативе вице-президента Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейлы Aлиeвой впервые в Азербайджане состоялось яркое новогоднее семейное шоу «Джыртдан в мире сказок».

Режиссер музыкального спектакля, премьера которого состоялась в бакинском Конгресс-центре, — Ильxам Гасымов, исполнитель роли Джыртдана — юный актер Ильxам Сулейманлы. В шоу участвуют около 40 артистов, развлекающих детей в зале, 80 танцоров, актеров и эквилибристов, использовано порядка 300 специально созданных красочных костюмов, более 120 надувных игрушек.

Как подчеркивает режиссер, это шоу не только для детей, но и для взрослых. «Наша сказка воспитывает, — говорит он, — учит добру и справедливости. У нее счастливый конец. А значит, она вселяет надежду в будущее и веру в себя, что нужно сохранять в любых, даже безвыходных ситуациях».

По сюжету, родители оставляют Джыртдана с братом одних дома. Спустя некоторое время мальчик теряет брата и начинает его искать. Падающие с неба звезды, взлетающие в небо феи, благородные животные и храбрый Джыртдан погружают зрителей в волшебный мир. В финале шоу Джыртдан находит брата, с помощью Меликмамеда и Дракона они возвращают людям Новый год и спасают землю от Зла.

Удивительно красочное зрелище пришлось по вкусу маленьким зрителям и их родителям. Представление «Джыртдан в мире сказок» продлится до 6 января. Доход от благотворительного шоу будет перечислен Центру талассемии.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 18 декабря.- С.4.