Бакинцам — с любовью!

Парк «Севирям» сказочно преобразился к Новому году

До празднования Нового остались считанные дни. Столица уже примеряет новогодний наряд — на центральных улицах зажглись яркие иллюминации, а в парках установлены елки, вокруг которых «дежурят» Дед Мороз со Снегурочкой. Однако лучше и красочней всех преобразился парковый комплекс «Севирям» — «Люблю», приготовив для своих посетителей немало сюрпризов.

Спортивно-развлекательный парковый комплекс «Севирям», возведение которого началось в 2016-м, в августе нынешнего года предстал перед бакинцами во всей красе. Созданный по инициативе общественного объединения «Международный диалог во имя охраны окружающей среды» — IDEA на обширной территории, охватывающей улицы Юсифа Сафарова, Аладдина Гулиева и Сергея Сенюшкина в Хатаинском районе Баку, он стал еще одним украшением города. Здесь на общей площади в 36833 квадратных метра, очищенной от нефтяных отходов и мраморной пыли, была заложена полоса озеленения, посажены десятки деревьев и декоративных кустов, установлены современная осветительная система и камеры наблюдения, многочисленные скульптуры, изготовленные из натуральных камней и металлов, в том числе в форме сердца, и созданная при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва композиция Love, отражающая любовь к Баку, природе, людям. Она-то и дала название парку.

Такой же любовью пронизана и концепция новогодней композиции парка. Его яркие иллюминации и многочисленные инсталляции могут заворожить любого — это и было, в принципе, целью дизайнеров, которые основательно поработали над созданием здесь праздничной атмосферы.

Вход в парк пролегает через арки, которые окружают милые животные, сверкающие разноцветными огнями. Карета с лошадьми растянулась на несколько метров, а рядом с ней соседствует красочный автобус, загруженный новогодними подарками. Веселый паровозик хоть и не прокатит, но по нему можно полазить и спрятаться в многочисленных вагончиках. Здесь же установлена и одна из самых больших елок Баку, украшенная многочисленными игрушками, а охраняет конструкцию сидящий неподалеку мишка, с которым любят фотографироваться посетители.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 20 декабря.- С.4.