Дорогу осилит идущий

В Кельне открылась выставка, посвященная 20-летию детской изостудии Маргариты Керимовой-Соколовой

Около трехсот работ 24 юных талантливых художников представлено на выставке Bunte Palette («Красочная палитра») учеников известной азербайджанской художницы Маргариты Керимовой-Соколовой, открывшейся в немецком городе Кельне. Юбилейная экспозиция, посвященная 20-летию художественной студии Margarita, собрала в концертном зале Sauer многочисленных гостей.

Наша прославленная соотечественница, с 1995 года работающая в Германии, не только сама активно занимается творческой деятельностью, регулярно участвуя в выставках и в стране проживания, и за ее пределами, в том числе и в Азербайджане, с которым продолжает сохранять тесные связи. Не менее важную часть ее жизни занимает детская Художественная студия, отмечающая в эти дни свое 20-летие. За эти годы обучение здесь изобразительному мастерству прошли сотни немецких детей, включая и этнических азербайджанцев.

Вот и среди участников Bunte Palette пятеро — Эльвин Аббасов, Аяз Керимли, Икрам Керимов, Динара и Джамиля Мамедовы — ребята из семей наших соотечественников, живущих в Германии. Впрочем, и в целом выставку по праву можно назвать немецко-азербайджанской — не только по этой причине. Спонсором выставки стал еще один наш соотечественник, создатель популярного в Кельне Galerie Art Cafe Джавид Ханларов. Немало азербайджанцев было и гостей вечера, в программу которого вошли концерт и вкусный фуршет. Но главным событием стала, конечно, экспозиция — яркие, красочные, излучающие радость и теплоту работы юных художников, и их собственные пояснения к созданным полотнам. И это последнее — чрезвычайно важно, ибо есть продолжение творчества, его более полное осмысление, чему руководитель студии уделяет первостепенное внимание.

«Каждый из участников, — отметила она, — продемонстрировал индивидуальность, неповторимость и исключительность, которые отразил в произведениях, показывая любопытство к миру и выражая чувства, абсолютно по-своему. И в этом огромная ценность, так как каждый из них — это уникальная личность со своим видением мира. Это главная задача, которую я ставлю перед учениками с первого и до последнего занятия. Только поняв себя, что интересует, выбирая тему, они определяют себя как художники и творцы».

И не важно, кем в дальнейшем станет ребенок. Как рассказала Маргарита ханым, за прошедшие годы многие из выпускников студии выбрали различные профессии. Есть среди них связанные с искусством, дизайном, архитектурой, медиа. Однако занятия творчеством ценны прежде всего потому, что способствуют многогранному формированию личности. Человек с развитым творческим потенциалом способен максимально проявить себя на любом поприще.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 25 декабря.- С.4.