Трагическая судьба поэта

К юбилею Микаила Мушвига актеры театра dOM Тарлана Расулова подготовили необычный спектакль

В бакинском Музейном центре в рамках литературного проекта «Sюz» («Слово»), реализуемого поэтессой Нигяр Гасанзаде при поддержке Министерства культуры Азербайджана, состоялся вечер, посвященный 110-летию Микаила Мушвига. К юбилею выдающегося азербайджанского поэта актеры нового театра dOM Тарлана Расулова подготовили необычный спектакль.

В азербайджанской литературе Микаил Мушвиг по праву занимает особое место. Прожив короткую, но удивительно яркую и одновременно трагическую жизнь, он оставил поэтическое наследие, и сегодня волнующее людей. Автор многих превосходных лирических стихов, поэм и сказок, он начал писать в 16-летнем возрасте и за короткое время стал одним из признанных азербайджанских поэтов. Трудно измерить, как много сделал этот молодой поэт, почти юноша, для создания национальной лирики нового типа. Можно только представить, сколь многое он мог бы еще создать, но судьба распорядилась иначе. Микаил Мушвиг погиб в самом расцвете творческих сил, не дожив даже до своего 31-летия. Он был расстрелян в 1939 году, став жертвой сталинских репрессий.

Об этой горькой участи поэта его собственными стихами и рассказала экспериментальная постановка театра dOM Тарлана Расулова. Его молодые непрофессиональные актеры предстали как «арестанты», вызываемые на допрос под своими следственными номерами. И стихами Мушвига бесстрашно отвечали на обвинения сталинского режима.

Среди номеров арестантов, вызываемых на всем протяжении спектакля, не было только одного — №1109, под которым значился Мушвиг. В заключение перед зрителями предстала девушка в белом платье, держащая в руках окровавленную рубашку, олицетворяющую погибшего поэта. Она прочитала последние стихи этого вечера.

Зрители овациями встретили постановку. Сложно описать словами чувства, которыми был охвачен зал. «Это был самый трогательный вечер, посвященный Мушвигу, в котором я принимал участие», — признался со слезами на глазах потомок поэта Вахаб Исмаилзаде.

Вугар ИМАНОВ

Азербайджанские известия.-2018.- 27 декабря.- С.4.