И стать, и красота

Карабахские скакуны стали звездами Международного конного шоу в Лондоне

Азербайджанская делегация, возглавляемая президентом Федерации конного спорта, начальником Госпогранслужбы Азербайджана генерал-полковником Эльчином Гулиевым, приняла участие в Международном конном шоу в Лондоне. Представленная на нем шоу-программа всадников «Страна огней: азербайджанские и карабахские скакуны» имела оглушительный успех.

Международное конное шоу в Лондоне (или, как его называют, шоу «Олимпия») — одно из важнейших и наиболее престижных европейских состязаний в верховой езде. Здесь ежегодно соревнуются лучшие в мире профессионалы конкура.

Шоу проводится в выставочном центре «Олимпия» в Лондоне (в районе Западный Кенсингтон). В 2007 году оно отметило свой столетний юбилей, став одним из старейших в Европе конных состязаний. Впервые это международное шоу состоялось на этом же месте в июне 1907 года и с тех пор проходило ежегодно — то в «Олимпии», то в Уайт-сити, не считая затянувшегося перерыва на Вторую мировую войну.

Идея сего действа принадлежала разводчику лошадей из Кембриджа Реджинальду Хитону, который хотел, чтобы Лондон ни в чем не уступал Нью-Йорку, Парижу и Брюсселю, где такие соревнования уже проводились. И как-то за ужином он убедил своих влиятельных друзей поддержать его затею — результат мы можем наблюдать воочию спустя столько лет. Неожиданно для организаторов спрос на билеты на то самое первое шоу оказался так высок, что, по слухам, самым рьяным поклонникам лошадей приходилось приобретать их по цене 5 фунтов стерлингов, что по сегодняшним меркам составляет 450 фунтов! На само шоу и декорации организаторами было потрачено в сегодняшних деньгах около 335 тыс. фунтов стерлингов (из которых около 83 тыс. фунтов ушло на одни только цветы).

Любовь англичан к лошадям и конному спорту очевидна. Остаются они верны ей и сегодня. Представления «Олимпии» продолжаются шесть или семь дней. Помимо мирового чемпионата по выездке и конкуру, программа включает также изумительные зрелищные представления, завершающие шоу. Уже два года подряд в нем принимают участие и азербайджанские всадники.

В нынешнем году азербайджанские всадники показали специально для Лондона подготовленную программу «Азербайджан — страна огней и карабахские скакуны». Творческую группу танцоров и наездников возглавил заслуженный деятель спорта Азер Хамзаев.

Сообщая о выступлении азербайджанской конной группы, официальный интернет-сайт шоу www.olimpiahorsesshow.com писал: «Организаторы крупнейшего в Объединенном Королевстве конного шоу — Olympia, the London International Horse Show имеют честь анонсировать, что карабахские наездники из Азербайджана представят свою программу «Земля огней» на самом популярном конном шоу, которое состоится 17-23 декабря 2018 года. Программа «Земля огней» была создана Азербайджанской федерацией конного спорта с целью демонстрации уникальных способностей национальной породы лошадей — карабахских скакунов».

Подобного рода анонс для ценителей верховой езды — всегда серьезная заявка на захватывающее зрелище. И оно оправдало все ожидания. Полюбоваться красотой азербайджанской породы лошадей и мастерством наездников, в целом получить удовольствие от яркой, красочной программы в сопровождении зажигательной национальной музыки смогли более семи тысяч зрителей. Выступление группы всадников Госпогранслужбы Азербайджана под руководством Азера Гамзаева транслировал и телеканал BBS red button, вызвав восторженные отзывы любителей конного спорта в социальных сетях и на специализированных информационных ресурсах.

К слову, нынешнее выступление конной группы из Азербайджана в Лондоне не первое. Ранее аналогичное шоу состоялось в мае этого года. Тогда его с целью посмотреть выездку именно карабахских скакунов несколько раз посещала королева Елизавета II, что широко освещалось и в британских СМИ. А подобного рода резонанс имеет важное значение не только с точки зрения популяризации азербайджанских пород лошадей в мире, но и формирования у западной публики осознания того, что Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана.

Нармина БАБАЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 27 декабря.- С.3.