Символ национального единства

Азербайджан вправе гордиться успехами своих диаспорских организаций

31 декабря для азербайджанцев, живущих в любом уголке земного шара, нечто большее, чем очередной новогодний праздник: эта дата знаменует собой День солидарности азербайджанцев мира, отмечаемый нашими соотечественниками вот уже почти тридцать лет. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гeйдap Aлиeв, по инициативе которого он был объявлен, сказал однажды: «Я горжусь тем, что я азербайджанец!» С тех пор эта фраза стала девизом не только деятельности нашего диаспорского сообщества, но и для каждого азербайджанца.

За годы, прошедшие со дня учреждения этого мгновенно вошедшего в жизнь праздника, в нашей стране произошли огромные перемены. Был создан Госкомитет по работе с диаспорой, ставший вторым домом для наших соотечественников и земляков, живущих в других краях. Более глубокий и обширный характер приобрела работа диаспорских организаций, теснее стали связи азербайджанских организаций с родиной.

В своем традиционном послании к землякам президент Азербайджана Ильxам Aлиeв заявил: «Сердечно приветствую вас по случаю 31 декабря — Дня солидарности азербайджанцев мира, который мы ежегодно широко отмечаем как символ нашего национального единства, желаю всем вам счастья и процветания. Наше независимое государство, развивающее идеи азербайджанства общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва, придает особое значение усилению национального согласия, принимает последовательные меры, связанные с дальнейшим укреплением культурно-духовного единства азербайджанцев мира. Мы всегда поддерживаем рациональные инициативы, направленные на углубление связей наших соотечественников, живущих в зарубежных странах, с родным Азербайджаном, и обеспечение их непосредственного участия в решении общенациональных вопросов». Внимание руководства страны к соотечественникам, живущим за пределами родины, в очередной раз подтверждает, что у родины нет пасынков, а только сыновья, где бы они ни находились. Общественность Азербайджана радуется успехам представителей диаспорских организаций и гордится ими. Потому что достижения каждого из них не просто личная заслуга, а вклад в успехи родины, о которой в мире судят по личностям, олицетворяющим ее. В середине декабря этого года в Казахстане, где проживает более 200 тысяч азербайджанцев, в связи с празднованием 27-й годовщины независимости этого государства указом президента Нурсултана Назарбаева были награждены шесть азербайджанцев. Среди них — руководитель Ассоциации азербайджанцев Казахстана Абульфаз Хамедов, удостоенный высшей награды — Ордена дружбы II степени. Это самая высокая госнаграда, которой за последние 5 лет оценены заслуги представителя одного из малочисленных народов, проживающих в этой стране. Различными наградами Казахстана отмечены также другие наши соотечественники — Аллахверди Мамедов, Бахтияр Мирзоев, Фаик Байрамов, Фаик Махмудов и Аллахгулу Джафаров.

Недавно еще одна радостная новость пришла из России. По результатам всенародного голосования в рамках проекта «Великие имена России», в котором приняли участия 5 миллионов россиян, именем нашего соотечественника геолога Фармана Салманова будет назван Сургутский аэропорт — крупнейший в Ханты-Мансийском автономном округе. Мы гордимся, что имя нашего земляка вписано в историю России и хотим, чтобы где бы ни жили выходцы из Азербайджана, о них оставалась бы только добрая память.

Вместе с представителями стран, ставших второй родиной для наших соотечественников, мы отмечаем радостные события в их жизни. Недавно в юбилее главного режиссера Узбекского государственного театра оперы и балета имени А.Навои, народного артиста Азербайджана и Узбекистана, лауреата Государственной премии Фирудина Сафарова в Ташкенте приняли участие послы Азербайджана и ряда других стран в Узбекистане, руководители организаций азербайджанской диаспоры, деятели культуры и др.

Можно много рассказывать о тех или иных успехах азербайджанской диаспоры, но никакая статья не сможет вместить всеобъемлющей информации о сделанном ими на пользу исторической родине. О митингах и манифестациях в поддержку справедливого требования азербайджанского народа освободить оккупированные агрессором — Арменией наши земли. О мероприятиях, посвященных древней и богатой культуре Азербайджана, которая сближает народы больше всего. О сегодняшних реалиях нашей страны, которая, как отметил глава Азербайджана Ильxам Aлиeв в своем поздравлении к соотечественникам, несмотря, на происходящие в мире сложные геополитические процессы, войны и вооруженные противостояния, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, глобальные экономические трудности, уверенно идет к намеченным большим целям. Однако жизнь не стоит на месте, она предъявляет новые требования к работе с диаспорой, роль которой возрастает в свете задач, стоящих перед нашей страной. В уходящем году было сделано немало по совершенствованию деятельности диаспорских организаций. Предприняты первые шаги по реализации новой Стратегической дорожной карты, разработанной Госкомитетом по работе с диаспорой, в которой определены основные направления ее дальнейшей деятельности. Особое внимание уделено повышению эффективности совместных усилий наших соотечественников во имя достижения поставленных целей в каждой из стран проживания. В ходе посещения делегациями госкомитета ряда стран учреждены Координационные советы азербайджанцев в Германии, Франции, Швеции, Голландии и США.

Еще одним важным аспектом работы нашей диаспоры госкомитет считает обеспечение прав и свобод наших соотечественников, живущих в зарубежных странах. В целях борьбы с торговлей людьми, жертвами которой могут быть азербайджанцы, проведены обсуждения с Международной организацией по миграции (МОМ), соответствующими структурами в разных странах. Для совершенствования законодательства в этой сфере совместно с представителями Милли меджлиса создана рабочая группа, подготовлен первоначальный вариант законодательного акта, изучается зарубежный опыт в этой области. Для решения задач в этом направлении начато сотрудничество со структурами, ответственными за диаспорскую политику в разных странах. Подписан меморандум о сотрудничестве госкомитета и румынского Министерства по делам румын, живущих за рубежом.

Одним из направлений, представляющих особую важность, Госкомитет считает реализацию различных инновативных проектов, направленных на использование возможностей информационно-коммуникационных технологий. Запущены практически новый сайт госкомитета на трех языках, который интегрирован в социальные сети, а также платформа инфографической карты diasporamap.com. Работы по проекту продолжаются, совершенствуется единая база организаций, создано интернет-телевидение «Диаспора ТВ», на котором идут передачи, посвященные известным в мире азербайджанцам, организованы онлайн — уроки азербайджанского языка, есть рубрики «Карабах», «Иностранцы, говорящие на азербайджанском языке» и др. В рамках совместного проекта Общественного телевидения Азербайджана и госкомитета подготовлена ежемесячная передача «Vяtяn uzaqda deyil», герои которой — азербайджанцы, живущие за рубежом.

Большие планы на будущее у Госкомитета по работе с диаспорой, как и у тех, кто, проживая за рубежом, считает Азербайджан своей родиной. Но главная задача, и таковой ее считают все, кто, как общенациональный лидер Гeйдap Aлиeв, гордится тем, что он азербайджанец — это восстановление территориальной целостности нашей страны, освобождение захваченных армянскими агрессорами наших земель. К выполнению этой важнейшей цели призывает и глава нашего государства Ильxам Aлиeв в своем поздравлении по случаю праздника, ставшего символом единства нашего народа. «Для развития Азербайджана и укрепления его позиции в мировом сообществе всем нашим соотечественникам необходимо тесно сплотиться вокруг общенациональных целей, более гибко должна координироваться деятельность диаспорских организаций. Убежден, что все наши соотечественники и земляки, независимо от того, в каком уголке мира они проживают, опираясь на эти принципы, и в предстоящие годы будут прилагать все силы и умения для выполнения стоящих перед ними задач».

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 29 декабря.- С.1.