Танцующая планета

На сцене Дворца Гeйдapа Aлиeва выступили детские коллективы из Азербайджана и Грузии

Эмоциональные грузинские «Кистури» и «Казбегури», нежный и грациозный азербайджанский «Тураджи» и страстный испанский фламенко. Так весело и ярко во Дворце Гeйдapа Aлиeва прошел праздничный вечер «Танцы народов мира» с участием детских коллективов Азербайджана и Грузии.

Национальный танец — это сущность культуры каждого народа, проявление его эмоций, особенностей и характера. Мода приходит и уходит, а народный танец остается с нами на протяжении веков. Грузинская и азербайджанская хореография имеет многовековые историю и традиции, которые и постарались показать участники праздничного вечера «Танцы народов мира».

Азербайджан был представлен сразу несколькими детскими танцевальными коллективами — «Алов», «Инджи», «Айсель», «Смайлз», «Асиман». Особенно запомнился зрителям знаменитый танец Амины Дильбази «Тураджи» в исполнении подающей большие надежды юной танцовщицы коллектива «Асиман», обладательницы «Кубка Азербайджана-2017» Наимы Мамедъяровой. Детская группа знаменитого национального балета Грузии «Сухишвили» исполнила зажигательные танцы «Кистури», «Зекари» и «Казбегури». А фольклорные ансамбли «Мдзлевари» и «Эрквани», основная часть которых выросла и отточила свое мастерство в рядах церковного хора мальчиков, с высоким профессионализмом исполнили сложнейшие произведения. К слову, ансамбль «Эрквани» сотрудничает с Патриархатом Грузии и поет в соборе Святой Троицы.

В концертной программе наряду с азербайджанским и грузинским было представлено танцевальное искусство Запада и Востока, встреченное овациями зрителей. По традиции, руководством Дворца Гeйдapа Aлиeва были бесплатно предоставлены места для воспитанников детских домов и школ-интернатов, семей беженцев, ветеранов и шехидов карабахской войны.

 Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 8 февраля. - С.4.