7:0 в пользу Шаровского

На своем юбилейном вечере именитый театральный режиссер вспоминал лучшие мгновения жизни

Народному артисту Азербайджана Александру Шаровскому исполнилось 70 лет. Свой юбилей, как и положено режиссеру, он отпраздновал в стенах родного Русского драматического театра имени С.Вургуна. Только в этот раз именитый режиссер решил не ставить юбилейный спектакль, а представил зрителям необычный вечер, вспомнив лучшие мгновения своей жизни.

В фойе театра гостей встречала замечательная выставка под названием «Театр — это жизнь», в которой были представлены фотографии юбиляра, афиши его спектаклей, украшенные надувными шарами с надписью «7:0 в пользу Шаровского». А в юбилейной программе уместилась вся жизнь режиссера, с ее яркими эпизодами и теплыми воспоминаниями. На сцене в этот вечер блистал прежде всего он сам — рассказывал о своем детстве, юношестве, семье, друзьях и, конечно, о театре, без которого он не мыслит жизни.

Десятки ролей в театре и кино и более 80 режиссерских работ на сцене РДТ, где на протяжении многих лет служит главным режиссером и художественным руководителем. По воспоминаниям юбиляра, связать свою жизнь с театром никогда не было для него целью. В молодости он профессионально занимался футболом, а на сцену его привел, можно сказать, счастливый случай, однако именно он полностью определил его дальнейшую судьбу. Этим счастливым случаем оказалась любовь: в 10-м классе Александр Яковлевич познакомился со своей будущей супругой и… потерял голову. Узнав, что она работает в оркестре Азербайджанского государственного театра юного зрителя, решил устроиться туда, чтобы завоевать ее сердце, — и ему это удалось. «Когда мои родители узнали, что я хочу стать актером, устроили мне настоящий разнос. Папа был категорически против моего решения.

Кстати, он никогда не видел меня на сцене, а мама однажды не выдержала и пришла посмотреть. А после спектакля призналась, что очень гордится мной», — вспоминал о своей юности А.Шаровский. В память о своих родителях он прочел пронзительный монолог главного героя Тевье из спектакля «Поминальная молитва».

В юбилейный вечер Александр Яковлевич рассказал зрителям о своих ролях в различных спектаклях, об азербайджанских актерах, с которыми ему посчастливилось поработать на одной сцене. Было, естественно, и много приветствий в адрес юбиляра. Любимого режиссера поздравили актеры Русской драмы — народные артисты Мабуд Магеррамов, Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Фуад Османов, Салман Байрамов и супруга А.Шаровского — заслуженная артистка Наталья Шаровская.

Своим великолепным исполнением украсила юбилейный вечер народная артистка Бриллиант Дадашева, которая исполнила песню «Любовь моя», написанную заслуженным деятелем искусств Вагифом Герайзаде специально для спектакля РДТ «В хрустальном дворце».

«Театр для меня — это моя жизнь. Это мой остров спасения, так же, как для меня моя жизнь — это мой сын, мои шесть внуков, моя любимая жена. Это существует во мне как единое целое. И я, может быть, в чем-то обделяю своих близких, потому что театр отнимает много времени. Но это составляет смысл моей жизни», — подытожил творческий вечер юбиляр. И театр отвечает ему взаимностью.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 13 февраля. - С.4.