Сотворение мира

В Баку состоялась презентация первого национального фильма-пантомимы

Добро и зло. Война и мир. Вечная тема, вечный вопрос. Что возьмет верх — зависит от человека. В Баку прошла презентация первого национального фильма-пантомимы «Сотворение мира» режиссера Рауфа Ахмедова.

Передача смысла и создание образа через пластику известны очень давно. Элементы пантомимы были неотъемлемой частью искусства Древней Индии, Китая, Греции. В средние века традиции пантомимы сохранялись странствующими гистрионами, жонглерами, мимами, скоморохами и др., затем она возродилась в итальянской комедии «дель арте» как необходимый элемент представления. В последней трети XIX века европейская пантомима развивалась преимущественно на сценах мюзик-холлов.

«Рantomimus» означает «тот, кто изображает все». Греки были убеждены, что актер должен уметь выразить «людские нравы и страсти». Пантомиму сравнивали с живописью, с песней. Считалось, что жест способен передать неуловимые, почти неосознанные мысли и чувства, не поддающиеся словам.

Такого же мнения придерживается и режиссер фильма-пантомимы «Сотворение мира» Рауф Ахмедов. «Актеру не всегда нужны слова, чтобы передать свои чувства и мысли зрителю. Он может это сделать при помощи жестов, мимики, пластики. Вид сценического искусства, где действующие лица изъясняются без слов, только посредством языка тела, — вот что такое пантомима», — поясняет он.

Пантомима может исполняться только одним актером или целой группой мимов. Неизменным остается одно: без единого слова донести до зрителя историю, воссоздать характер, рассмешить или взволновать, передать всю гамму человеческих чувств. И создателям первого национального фильма-пантомимы это в полной мере удалось. Оператор картины — Эмин Гусейнов, музыка — Севиндж Тофиггызы. В ролях — актеры Али Ализаде, Солмаз Бадалова, Сабина Гаджиева и Нурлан Рустамов.

Фильм, как явствует из его названия, повествует о сотворении мира. Но еще и о вечном противостоянии добра и зла, силе любви, которая по праву считается высшей ценностью мироздания. Как отметила композитор фильма Севиндж Тофиггызы, искусству пантомимы доступны любые жанры: от трагедии до юморески, от остросатирической миниатюры до драматической новеллы. «В этом фильме, — рассказала она, — мы хотели показать человеческие взаимоотношения, которые способны как разрушать, так и созидать. И от того, что выбирает человек — добро или зло, зависит будущее мира».

Фильм будет представлен на международных фестивалях.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 17 февраля. - С.3.