Весне дорогу!

В Ичери шэхэр хороводами, частушками и блинами отметили последний день масленичной недели

Народные гуляния, русские игры и забавы собрали на площади у Девичьей башни в Ичери шэхэр немало гостей, принявших участие в проводах масленичной недели. Здесь же можно было отведать свежеиспеченные блины с разной начинкой, ароматные ватрушки и наваристый борщ.

Проводы зимы организовала Ассоциация русской молодежи Азербайджана при поддержке Русской общины, историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр, Землячества казаков Азербайджана, Республиканского общества татарской культуры «Туган Тел», Центра татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек», Центра развития детей и молодежи №3 при Министерстве образования Азербайджана и Культурного центра аварского общества. «Масленица — древний славянский праздник, — рассказал, приветствуя гостей, председатель Ассоциации русской молодежи Азербайджана Роман Борискин, — пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как приходится на неделю, предшествующую Великому посту. А в этом году Ассоциация русской молодежи решила отметить проводы зимы в кругу бакинцев и гостей города. Нам захотелось поделиться праздничным настроением с представителями различных народов, проживающими в Азербайджане. Ведь мы живем в одной стране и должны дружить и поддерживать друг друга».

В праздничном концерте приняли участие русский фольклорный ансамбль «Играй гармонь» им. В.Лимберга, в состав которого входят русские, азербайджанцы, лезгины и татары, исполнившие народные песни и частушки. Своими песнями порадовали бакинцев и татарский народный ансамбль «Туган тел» и маленькие артисты Центра развития детей и молодежи №3. Как отметил заместитель атамана Землячества казаков Азербайджана Иван Романенко, прибывший на праздник с большой командой молодых казаков, Масленицу принято праздновать вместе с соседями и знакомыми. «Мы все живем в одной стране, — подчеркнул он, — в одной дружной семье и нет у нас никаких национальных различий. Поэтому в Азербайджане мы привыкли праздновать и азербайджанские, и русские праздники вместе. Скоро так же весело и шумно будем отмечать Новруз байрамы!».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 20 февраля. - С.4.