С горки — на ковре

 

Состязания Red Bull Shakh Carpet вновь собрали экстремалов

 

Весело и азартно на зимних горных склонах «кавказской Швейцарии» прошли третьи экстремальные соревнования Red Bull Shakh Carpet. Сотни зрителей приехали в минувшие выходные на горнолыжный туристический комплекс «Шахдаг», чтобы своими глазами увидеть безумцев, решившихся закрыть зимний сезон отчаянными прыжками в ледяной бассейн.

 

Red Bull Shakh Carpet проводятся в «Шахдаге» уже третий год, собирая огромное количество зрителей. В нынешнем конкурсе участвовали 18 команд, каждая из которых представила на суд зрителей и жюри весьма необычные средства передвижения.

Каждая команда до прыжка с крутой дорожки должна была показать и мини-спектакль. Самым сложным было разогнаться так, чтобы долететь вместе с конструкцией-ковром до края бассейна и нырнуть в ледяную воду, где участников соревнования уже ждали два водолаза, которые помогали вылезти на «берег». После такого экстремального прыжка ребята долго отогревались в соседней палатке горячим чаем и теплыми одеялами.

Костюмы участников радовали своей яркостью и разнообразием, а их владельцы — артистизмом и отличной техникой спуска. Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря», арабские шейхи, герои юморески «Деревня дураков», храбрые пожарные и еще 50 экзотических персонажей один за другим под аплодисменты зрителей съезжали в бассейн.

Прыгунов оценивало строгое жюри — чемпион по тройным прыжкам Назим Бабаев, заслуженная артистка, певица и композитор Тунзаля Агаева, директор студии Cinemazadeh, режиссер и продюсер Джафар Ахундзаде, певица Диляра Кязимова.

По итогам долгих обсуждений звание самой креативной команды получили ребята из Kalamburа, сделавшие упор на юмор. Прежде чем прыгуны ринулись в воду, они устроили целое представление с приготовлением яичницы и веселым застольем. К слову, эта победа у ребят уже не первая — в прошлом году они приняли участие в Red Bull Shakh Carpet и оказались на пьедестале почета. Лучшим прыжком с горы в бассейн выделилась команда SuperLiqa, а приз зрительских симпатий получила команда Hit Parad.

В качестве подарка победителей ждут выходные, с возможностью покататься или научиться кататься на лыжах или сноуборде в горнолыжном туристическом комплексе «Шахдаг», бесплатная аренда спортивного снаряжения на весь следующий зимний сезон от спортивного магазина Sport System, а также эксклюзивный билет в закулисье Гран-при Азербайджана «Формулы-1», где их встретят пилоты команды Aston Martin Red Bull Racing.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 22 февраля. - С.4.