Гармония стиля и света

 

Персональная выставка Ханлара Мамедова стала своеобразным отчетом известного художника о путешествии по Европе

 

Узкие улочки Гданьска и романтичные площади Венеции: замысловатые городские европейские пейзажи так напоминают Баку. В столичной галерее ArtTower, расположенной в самом сердце Ичери шэхэр, открылась персональная выставка известного азербайджанского художника Ханлара Мамедова — «Европа».

 

Ханлар Мамедов родился в Баку в 1945 году. Первые познания в живописи будущий художник получил в 1958 году в изостудиях, расположенных в поселке Разина (ныне Бакиханов) и Сабунчи. В 1963 году руководителя художественной студии А.Комлева назначили главным художником газеты «Бакинский рабочий» и он рекомендовал 18-летнего Ханлара на свое место. В 1970-м Х.Мамедов окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. Тогда же молодой художник впервые принял участие в Весенней художественной выставке, где представил свой этюд –»Бакинская бухта». Затем было много и других выставок, в том числе и персональных. Его работы находятся в частных коллекциях в разных странах мира.

Как отметил на открытии вернисажа глава НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, произведения Ханлара Мамедова отличаются особым изяществом и стилем. «Каждая работа мастера кисти пронизана светом и воздухом. Каждая фигура олицетворяет движение и гармонию», — говорит он.

Художник работает в разных стилях, это и экспрессионизм, и импрессионизм, и графика, и реализм. «Но главное для меня, — признается он, — это наличие эстетики письма и определенной тематики. Если в моей работе нет эстетики, то я ее просто-напросто перечеркиваю, независимо от сюжета и прочего».

К тому же ему нравится экспериментировать, заниматься не только живописью, но и делать коллажи, художественные зарисовки, выпускать фотоальбомы и календари, а также небольшие фильмы о родном Баку. «Очень люблю создавать фотоколлажи, немало в моем «арсенале» интерьерных работ и картин, где присутствует синтез различных композиций. Что касается коллажей, то здесь меня в какой-то степени привлекает некая свобода творчества. Конечно, этот вид искусства значительно отличается от традиционной живописи. Создать коллаж намного сложнее, чем написать одну картину с натуры. Здесь главное — найти правильное соотношение пятен, необходимо подобрать нужный материал, и чтобы его хватило», — поясняет Ханлар Мамедов.

На нынешней выставке, организованной НПО Arts Council Azerbaijan, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр и Министерством культуры и тризма, представлены работы, написанные мастером во время его путешествия по Европе: эмоции и страсть корриды в Испании, необыкновенная красота польского города Гданьска, венецианские пейзажи.

Поддержать художника в этот важный для него день пришли представители дипломатических миссий в Азербайджане, общественные деятели, коллеги по цеху, родные и друзья, любители и ценители изобразительного искусства. Выставка продлится до 3 марта.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 24 февраля. - С.3.