После любви

Новый спектакль «Уйди из моих снов» в РДТ поставлен

по знаменитому роману Анара «Тахмина и Заур»

Новую жизнь в историю любви Тахмины и Заура вдохнул главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. На днях на сцене театра состоялась премьера спектакля «Уйди из моих снов», подготовленного по заказу Министерства культуры Азербайджана к 80-летнему юбилею народного писателя Анара.

 «Шестой этаж пятиэтажного дома» — классика отечественной литературы, актуальная во все времена. В 1993 году по произведению Анара кинорежиссер, народный артист Расим Оджагов снял фильм «Тахмина». Кинолента сразу завоевала народную любовь, а у исполнителей главных ролей Заура (Фахраддин Манафов) и Тахмины (Мерал Конрат) появилась армия поклонников. На основе романа ставились и спектакли на театральных подмостках.

Новая постановка Александра Шаровского «Уйди из моих снов» интересна и сюжетом, и исполнением. Действия спектакля разворачиваются в зале ожидания аэропорта. Заур (Ибрагим Чингиз) вместе со своей супругой Фирангиз (Тамилла Абуталыбова) возвращаются из медового месяца. Рейс задерживается, Заур засыпает и видит во сне свою первую любовь — Тахмину (Ольга Арсентьева). Ему снится то счастливое время, когда они с Тахминой были вместе, пока родные не вмешались в их отношения. Мать Заура Зивер (народная артистка Аян Миркасимова) и отец Меджид (Ягуб Зейналов) не хотели видеть Тахмину в качестве невестки. В интерпретации А.Шаровского она — певица, да еще и в разводе. Конечно, родители Заура были против «распутной» Тахмины. О ней ходит много слухов: яркая и красивая женщина нравится мужчинам, она свободна в своих решениях и мыслях. Эти слухи и домыслы терзают Заура, он мучается от ревности, сомневается в любимой. Молодой человек не может или даже не хочет дать отпор обществу, не пытается защитить свои чувства. Финал истории любви Заура и Тахмины всем известен — главная героиня погибает, а Заур будет сожалеть о своем выборе всю жизнь.

Актеры потрясающе вжились в свои роли, они не играли, они жили своими героями, это чувствовалось в каждом диалоге, каждом движении, в каждом взгляде. В постановке заняты — народная артистка Азербайджана Аян Миркасимова, заслуженные артисты Мелек Абасзаде, Салман Байрамов, Наина Ибрагимова, актеры театра — Ольга Арсентьева, Ибрагим Чингиз, Ягуб Зейналов, Тамилла Абуталыбова, Руфат Назаров, Рустам Керимов, Мурад Исмайлов, Рамиль Aлиeв, Майа Воробжанская, Илькин Мехтиев, Надир Абдурагимбеков, Милана Соколенко.

Художник-постановщик спектакля — заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Федоров, художник по костюмам — заслуженный работник культуры Ольга Аббасова, художник по свету — Николай Рудычев, видеоинсталяцияДжавид Имамвердиев, музыкальное оформление — заслуженный работник культуры Владимир Неверов, ассистент режиссера и хореограф — Рауля Турккан.

 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 5 июля.- С.4.