Голос молодой Европы

Церемония открытия Международного форума по Карабаху состоялась в Международном центре мугама в Баку 3 июля, а вот в оставшиеся до 8 июля дни его работа продолжается в одном из древнейших городов Азербайджана — Барде. У нынешнего форума одна немаловажная особенность — большинство из его 150 участников из 20 стран Европы составляет молодежь.

Организаторы мероприятия — Азербайджанское представительство Европейского молодежного парламента (European Youth Parliament), объединяющего молодежь в возрасте 15-20 лет из 41 европейской страны и помогающего ей приобрести положительный международный опыт. Именно поэтому на сей раз для обсуждения взята столь актуальная тема, как урегулирование карабахского конфликта. Форум организован при поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана, что вполне объяснимо: эта же тема в приоритете многих неправительственных организаций и не только в нашей стране, но и за рубежом. Объединились вокруг идеи проведения форума министерства культуры, молодежи и спорта, футбольный клуб со знаковым именем «Карабах» и исполнительная власть Бардинского района.

Тон работе форума по Карабаху задали выступившие на нем в день официального открытия его организаторы. Председатель Совета господдержки НПО Азай Гулиев, замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев, постоянный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров говорили о важности доведения правды о Нагорном Карабахе до мировой общественности и о роли молодых в процессе урегулирования конфликта.

На заседания Европейского молодежного парламента выносятся не только молодежные проблемы, здесь на общее обсуждение предлагаются важные темы, касающиеся сегодня всех в Европе. Однако их цель — не просто дискуссии и дебаты. Европейский молодежный парламент строит свою деятельность по образцу Европейского парламента. Обсуждения завершаются выработкой резолюций, одобренных большинством участников.

А затем принятые документы направляются в европейские институты, местным политикам, в Совет Европы. Как говорят в этой организации, голос молодой Европы должен быть услышан.

В повестке дня комитетов карабахского форума — обсуждение актуальных вопросов, связанных с международным миром, защитой окружающей среды, продовольственной безопасностью и т.д. По его итогам планируется принятие пакета предложений, которые будут вынесены на обсуждение Генассамблеи Европейского молодежного парламента. Форум также примет конкретные резолюции, которые будут направленные в международные структуры.

Как в первый, так и последующие дни гостям представлена концертная программа «Карабах — центр культуры Кавказа». Они открывают для себя древнее искусство азербайджанского мугама. Лучшие произведения этого жанра — «Сегях», «Гатар» и «Шуштер» исполнили победители телеконкурсов мугама Гюльнар Гудретли, Орхан Гусейнли, Нурлан Намазов и Нисбят Садраева.

Молодежь Европейского парламента работает под девизом Active youth for better future. Make a Step!, что означает «Активная молодежь для лучшего будущего. Сделай шаг!».

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 5 июля.- С.1.