Принимая духовные импульсы

Свою задачу ученые видят в обеспечении интеллектуальной

интеграции тюркского пространства

В международной конференции «Традиции независимой государственности в тюркском мире и современные проблемы развития», завершившей свою работу в Центральной научной библиотеке НАНА, приняли участие ученые и эксперты из Азербайджана, Турции, Казахстана, республик Татарстан и Башкортостан Российской Федерации. Открывая встречу, президент НАНА академик Акиф Ализаде подчеркнул ее значимость в изучении истории многовековых научно-культурных связей тюркских народов.

Коснувшись сотрудничества между тюркоязычными странами в области науки и образования, глава Национальной академии наук выразил уверенность, что оно будет расширяться и углубляться, ведь академия тесно сотрудничает с авторитетными научными центрами мира, в том числе с академиями наук тюркоязычных стран.

В 2015 году была создана Ассоциация академий наук тюркского мира. Основными направлениями ее деятельности, как рассказал в своем выступлении вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, были обозначены координация деятельности академий наук стран — членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, осуществление совместных научных проектов, подготовка многотомных изданий, отстаивание общей научной позиции. К примеру, в 2016 году председательство над Ассоциацией академий наук тюркского мира осуществляла Академия наук Казахстана, а в 2017-м — АН Турции, а в нынешнем году руководство перешло НАНА. «В годы независимости, — заявил академик Габиббейли, — научные связи между тюркоязычными странами еще более расширились, а сотрудничество между научными центрами стран тюркского мира играет важную роль в пропаганде ученых из этих стран на международной арене».

Выдвинув предложение об учреждении Ассоциацией академий наук тюркского мира совместного журнала, вице-президент НАНА отметил, что издание, безусловно, будет положительно влиять на процесс интеграции в странах — членах ассоциации. Той же цели, предложил он, могло служить и учреждение именных премий, которые будут носить имена видных ученых тюркского мира.

На конференции выступила и президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева. Основная цель возглавляемого ею фонда, рассказала она, — это укрепление связей между тюркоязычными народами, изучение культурного наследия тюркского мира, пропаганда его в мире и передача следующим поколениям. И особо подчеркнула, что тюркоязычные народы сыграли значительную роль в истории и культуре всего мира (ведь они имеют общие исторические корни, общее богатое наследие, язык, искусство, литературу, традиции, национально-нравственные ценности), призвав академии наук стран тюркского мира сотрудничать с руководимым ею фондом.

О сферах деятельности Международной тюркской академии (МТА) говорил в своем выступлении постоянный секретарь организации Асхат Кесикбаев. «Тюркский мир, — заявил он, — это широкое пространство на стыке Европы и Азии с богатейшим культурным наследием и большим экономическим потенциалом, которое со времен Великого шелкового пути объединяло цивилизации и само дарило миру достижения науки и шедевры искусства, порождало великих людей и великие государства. Историческая миссия тюркского мира — объединять, принимать в себя духовные импульсы Европы и Азии и отдавать миру новые творения человеческого духа. Но для этого сам он как никогда нуждается в единении. И мы, ученые, видим свою задачу в том, чтобы обеспечить научную и интеллектуальную интеграцию тюркского пространства».

О том, насколько важна эта задача, говорили с трибуны конференции и другие ее участники — видные представители научного сообщества тюркского мира: президент Академии наук Турции (T?BA) профессор Ахмет Джеват Аджар («Значимость научного сотрудничества и роль TЦBA в тюркском мире»), президент Академии наук Республики Татарстан академик Мякзум Салахов («Культурные и общественно-политические связи между Татарстаном и Азербайджаном: традиции и современность»), президент Академии наук Республики Башкортостан академик Альфис Гаязов («Башкортостан и Азербайджан в пространстве «Pax Turan»: сотрудничество и перспективы развития»), вице-президент TЦBA профессор Ахмет Нури Юрдусев («Межнациональные научные организации и научные учреждения тюркского мира») и др.

 

Галия AЛИEВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 5 июля.- С.3.