С прицелом на будущее

Группы SABAH по праву считаются одними из самых успешных проектов в сфере высшего образования

 «Образование — будущее нации» — исходя именно из этой мысли мы в последние годы под началом руководства страны добились ряда высоких показателей в области образования. Об этом говорится в обращении первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Aлиeвой, зачитанном на торжественной церемонии «Выпускник SABAH-2018», состоявшейся 5 июля в Бакинском конгресс-центре.

В церемонии приняли участие завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Фарах Aлиeва, завотделом по вопросам молодежной политики и спорта, помощник первого вице-президента Юсуф Мамедaлиeв, депутаты Милли меджлиса, ректоры высших учебных заведений страны. Такое внимание к выпускникам SABAH совсем не случайно. Этот проект, инициированный Министерством образования четыре года назад, представляет основанную на международном опыте модель образования, созданную с учетом азербайджанских ценностей и определенных страной целей. И по праву считается успешным проектом в сфере высшего образования. На начальном этапе он охватывал всего 7 государственных вузов и 34 специальности. Сегодня — это уже 11 государственных вузов, 46 специальностей и более 2300 студентов. Обучение в группах SABAH ведется на азербайджанском и английском языках. Последний для всех студентов, независимо от курса и специальности, является обязательным, а изучение французского и немецкого носит факультативный характер.

Профессорско-преподавательский состав групп SABAH в составе почти 650 человек сформирован из числа педагогов-новаторов как из вузов страны, так и приглашенных из Канады и Великобритании, а также специалистов, работающих в местных и зарубежных компаниях в Азербайджане.

Основной целью проекта было создание новой образовательной среды для талантливых студентов, которых отбирают по итогам их учебы на первом курсе. Речь идет о личностно-ориентированном образовании посредством использования инновационных и практических обучающих методов и технологий. Другими словами, проект SABAH формирует новую систему управления высшим образованием, которая основана на партнерстве государства и бизнеса. В прошлом году состоялся первый выпуск — одноименные группы в разных вузах страны завершили более 720 одаренных молодых людей. 37% этих талантов продолжили образование на уровне магистратуры в Азербайджане, а 16% — в зарубежных странах.

«Для слушателей этих групп, — говорится в послании первого вице-президента страны, — является особым достижением стать студентом, пополняющим свой багаж знаний в специально созданных условиях. И в дальнейшем эта основа должна сыграть неоценимую роль в их профессиональной деятельности. Уверена, что каждый из вас правильно воспользуется этой возможностью и займется желанной для него профессиональной деятельностью. С уверенностью могу сказать, что образование, являясь стратегической и приоритетной сферой, всегда находится в центре внимания государства».

Об этом же говорил и министр образования Джейхун Байрамов, подчеркнувший, что развитие этой сферы всегда имело исключительное значение для нашей страны. А выпускники SABAH — студенты Бакинской музыкальной академии Вусаля Бабаева и Азербайджанского государственного экономического университета Самир Гусейнов рассказали об условиях учебы в этих группах, подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного мира, подчеркнули, что полученные знания и умения сыграют важную роль в их дальнейшей карьере. Затем выпускникам SABAH, добившимся в период обучения самых высоких академических показателей, были вручены сертификаты, а студентам третьего курса — передан символический ключ «SABAH».

Ирада ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 7 июля.- С.1.