Семра АМИРАСЛАН, пианисткаВ свои концертные программы я включаю и сочинения азербайджанских композиторов»

Азербайджанская пианистка, президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов Семра Амираслан однажды изменила свою жизнь, отправившись обучаться в один из престижных вузов Америки. На днях Семра АМИРАСЛАН выступила с концертом в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Подробно о своем выступлении и учебе за границей она рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.

Семра, как получилось, что вы решили продолжить обучение за границей?

— После окончания Детской музыкальной школы №21 имени Леонида и Мстислава Ростроповичей поступила в БМА, но там училась всего год. Решила продолжить образование в Америке и поступила в Манхэттенскую консерваторию. В ней я проучилась четыре года и после ее окончания сразу же поступила в магистратуру Нью-Йоркского университета. Уже окончила там первый курс и перешла на второй. На время каникул всегда приезжаю на родину, к семье, чтобы набраться сил и в сентябре возвратиться в США. Будучи в Баку в этот раз, решила дать концерт в БМА, который у меня уже второй по счету. Все прошло на высоком уровне. Это был уже мой четвертый сольный концерт на родине.

— Ощутима ли разница между получением высшего музыкального образования в Азербайджане и за рубежом?

— Мне трудно ответить на этот вопрос, так как в Баку обучалась недолго. Мне известны лишь отзывы местных коллег. Что касается Америки, то там моим педагогом вначале был российский пианист Аркадий Аронов, а сейчас — Этери Анджапаридзе. Таким образом они представители не американской, а русской школы музыки. Они меня многому научили. У меня в Баку также был хороший педагог Огтай Аббаскулиев. Но в США занятия проводятся на совершенно другом уровне, там больше возможностей для развития музыкантов. Не могу не отметить и тот факт, что благодаря жизни за рубежом стала более самостоятельной, научилась жить одна и получила возможность общаться со многими известными музыкантами.

— Ну и каково жить в Америке?

— Я уже пять лет живу и учусь в Нью-Йорке. Вначале было немного сложно, но когда привыкаешь, кажется, что в другом месте уже не сможешь жить. Там очень много возможностей.

— Много ли в Нью-Йоркском музыкальном университете студентов из Азербайджана?

— Когда я училась в другом вузе, там было три пианиста из нашей страны. В нынешнем, наверное, тоже есть, потому что он огромный — в нем более 60 тысяч студентов, поэтому наверняка среди них есть азербайджанцы. Просто пока не встречала их.

— Выступали ли с концертами за границей?

— Да, я ежегодно выступаю с сольными концертами.

— А что насчет конкурсов?

— До переезда в США выступала на конкурсах в Азербайджане, Италии, Малайзии, на которых заняла первые места, в Америке же — второе место и диплом.

— Чьи произведения вам близки? Что часто играете?

— Думаю, что профилактикой и витамином для музыкантов являются произведения Баха. Многие не играют его сочинения из-за того, что они сложные как для музыкантов, так и для слушателей. У меня много любимых композиторов. Помимо зарубежных авторов стараюсь также включать в своей концертный репертуар сочинения азербайджанских композиторов.

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 7 июля.- С.3.