Горадиз принимает гостей

 

Фестиваль «Из регионов в регионы» шагает по стране

 

 

В прифронтовой зоне в Горадизе прошел творческий фестиваль «Из регионов в регионы», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Новый проект, реализуемый Министерством культуры, предоставляет уникальную возможность жителям и гостям Азербайджана перенестись в разные уголки нашей страны, поближе познакомиться с многообразной культурой азербайджанского народа.

 

В конце XIX века Горадиз входил в состав Шушинского уезда. Во времена Российской империи село Горадиз находилось в составе Карягинского уезда Елизаветпольской губернии. По данным «Кавказского календаря» за 1912 год, в селе проживали 1424 человека. Позднее Горадиз получил статус поселка городского типа. А в начале 90-х годов прошлого века указом общенационального лидера Азербайджана Гeйдapа Aлиeва в Горадизе был создан пограничный отряд, осуществляющий контроль за границей с Ираном. Во время карабахской войны поселок стал ареной ожесточенных боев. В конце октября 1993 года Горадиз был взят армянскими войсками, что было обозначено в резолюции Совета Безопасности ООН №884 от 12 ноября 1993 года как оккупация. А 5 января 1994 года, в результате контрнаступления, азербайджанская армия восстановила контроль над поселком. В октябре 2007 года Горадизу, находящемуся в нескольких километрах от линии соприкосновения сторон, был присвоен статус города. Здесь находится конечная железнодорожная станция на линии от Баку.

Несмотря на приближенность к прифронтовой зоне, горадизцы продолжают жить размеренной жизнью. В рамках проекта «Из регионов в регионы» в Центре мугама города состоялся праздничный концерт. На его сцене выступили мастера искусств и самые известные музыкальные и танцевальные коллективы из различных городов и районов страны.

В рамках фестиваля 15 региональных управлений культуры представили экспозиции образцов народного творчества, отражающие культурное наследие городов и районов, художественные произведения и сувениры, изделия ручной работы. Так, представители Исмаиллинского района привезли в Горадиз оригинальные ковровые сувениры, лянкяранцы — красочные картины и изделия из дерева, агджабединцы — масштабные макеты самых известных строений Баку, выполненные из дерева, а шекинцы — разноцветные шебеке. Ранее фестиваль «Из регионов в регионы» был проведен в Масаллы, Лянкяране, Сальяне и Сабирабаде. На очереди еще десять районов Азербайджана, которые с радостью примут в гости соседей.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 12 июля.- С.4.