Это знаковое слово «жара»

 

В Москве состоялась презентация российско-азербайджанского фильма «Килиманджара»,

обещающего стать самой веселой комедией лета

 

 

 

Фильм снят продюсерской компанией Александра Цекало «Среда» совместно с Таиром Имановым, Иваном Самохваловым, Джабиром Имановым, Фаридом Ализаде, Максимом Полинским, Николаем Булыгиным и Исмаилом Сафарали.

 

Действие комедии, презентация которой состоялась в московском летнем кинотеатре КАРО в саду «Эрмитаж», разворачивается в Баку, куда молодая красавица Маруся (Ирина Старшенбаум) приезжает на поиски своего жениха, не приехавшего на свадьбу. Предположив, что любимый уехал к себе на родину, в Азербайджан, она отправляется на его поиски, а чтобы было веселей, берет с собой в путешествие друзей. Но поездка в Баку оборачивается для героев такими приключениями, которые никто из них и представить себе не мог.

Съемки фильма под рабочим названием «Улетная прогулка» начались в августе 2026 года. Позже он был переименован в «Килиманджара» — с акцентом на два последних слога, то есть жара, по странному стечению обстоятельств ставшего знаковым словом нынешнего лета.

В картине снялись Павел Прилучный, Ирина Старшенбаум, Артем Сучков, Мария Смольникова, Варвара Бородина, Тимофей Трибунцев, Максим Виторган, Ирина Горбачева, а также азербайджанские актеры Бахрам Багирзаде, Джабир и Таир Имановы, Азер Мамедзаде и другие.

Главный продюсер картины Александр Цекало в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» рассказал, что изначально планировал снять фильм именно в Баку, а сюжет уже был придуман позднее. «Мы просто подумали, что здесь можно было бы и сериалы снимать, потому что такие странные сочетания старого города, нового города, моря, нефть, пески, камни, вкусная еда, жара. Поэтому захотелось здесь что-то сделать», — поделился продюсер.

Он также отметил, что идея снять именно комедийный фильм во многом связана с хорошим актерским составом. «Такая компания собралась — Паша, Ира Старшенбаум, Варя Бородина, с которой мы работали неоднократно в наших сериалах. Скоро на Первом канале выйдет сериал «Алиби», у Вари Бородиной там очень необычная роль. Тимофей Тригунцев это вообще для меня икона актерского мастерства. Артем Сучков снимался у нас в «Гоголе». Все свои были, вот и захотелось снять что-то легкое, приключенческое, авантюрное», — рассказа Цекало. Он также добавил, что город в кино тоже играет свою роль, как и актеры. По его словам, съемки в жарком климате дались группе крайне непросто, но результат оправдал все усилия.

В свою очередь азербайджанский продюсер Таир Иманов рассказал, что идея снять российско-азербайджанский фильм в Баку созрела уже давно. «Мы давно искали такую возможность, — признался он. — И в конечном счете мы ее нашли. Нашли сперва замечательную компанию «Среда», которой руководит большой профессионал своего дела Александр Цекало. Потом договорились о сроках. В начале обсуждали идею, общую драматургическую линию и так далее».

По словам продюсера, комедийный жанр был выбран потому, что позволяет показать Баку в радостном и веселом свете. «В этом жанре мы постарались показать нашу страну, наш город в самом лучшем свете. Я думаю, что очень многие после просмотра фильма купят билет и посетят нашу замечательную страну», — рассказал Иманов, особо подчеркнув, что лента не могла бы выйти в свет без поддержки вице-президента Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейлы Aлиeвой.

Говоря о съемках в Баку, Таир Иманов с удовольствием отмечает, что они прошли просто замечательно — «российские актеры были в восторге от нашего прекрасного города». Они и сами не скрывают переполняющих их впечатлений — и о самой работе, и от города. Актриса Ирина Старшенбаум, исполнившая роль главной героини, говорит о том, что «съемки в азербайджанской столице запомнятся ей жаркой погодой, вкусной едой и гостеприимством бакинцев». И признается, что хотела бы позднее приехать в Баку не по работе, а в качестве туриста, чтобы насладиться отдыхом. О том, что ей было очень приятно и интересно сниматься в Баку, рассказывает и Варвара Бородина, сыгравшая одну из главных ролей в ленте: «Это было очень интересное и увлекательное путешествие, со своими сложностями, трудностями, но очень-очень интересно… Меня совершенно потряс Баку, это действительно очень красивый город, я всем рекомендую обязательно посетить его».

Такая же атмосфера всеобщей приподнятости царила и на состоявшейся в Москве презентации. Актер Павел Прилучный, сыгравший в киноленте друга главного героя, сообщил, что пришел на премьеру, несмотря на плохое самочувствие. Он убежден, что картина станет лучшей комедией нынешнего лета: «Я надеюсь, не только я буду думать об этом так, но и все наши зрители, которые ее увидят и развеселятся, получат массу удовольствия», — сообщил он.

В широкий прокат лента выйдет 19 июля. Причем, по словам Таира Иманова, одновременно по всей территории Российской Федерации, а также в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане, Латвии, Эстонии и, конечно, Азербайджане.

 

 

Лейла ГАДЖИЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 14 июля.- С.3.