Азербайджан в Каннах

 

 

Открытие Дней азербайджанской культуры в Каннах совпало на этот раз со знаменательным для французов национальным праздником 14 июля — Днем взятия Бастилии. Но даже без такого совпадения культурные мероприятия, проводимые Фондом Гeйдapа Aлиeва в Каннах, неизменно становятся знаковым событием.

 

Франция для Азербайджана — особая страна. И об этом говорилось на открытии Дней азербайджанской культуры в Каннах. Помощник первого вице-президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гeйдapа Aлиeва Анар Алекберов подчеркнул: «2018 год очень знаменателен для азербайджанского народа. В этом году мы празднуем 100-летие провозглашения первой на мусульманском Востоке парламентской республики — Азербайджанской Демократической Республики. Именно 100 лет назад на Парижской мирной конференции, в которой участвовала делегация во главе с председателем Азербайджанского парламента Алимардан беком Топчибашевым, Азербайджанская Демократическая Республика была признана как независимое государство».

Проводимые уже в пятый раз в Каннах Дни Азербайджана — часть наших культурных связей, имеющих еще более глубокую историю. Более чем в двух десятках регионов Франции с удовольствием вспоминают разворачивающиеся здесь «азербайджанские городки», где на глазах у зрителей, и не только французов, возникало нечто вроде бакинской Ичеришэхэр. Чеканщики колдовали над медью, кондитеры раскатывали тесто для пахлавы, девушки в национальной одежде ткали знаменитые азербайджанские ковры. Словом, оживала история нашей страны с ее ремеслами, культурой, зодчеством. А еще десяток городов в наших двух странах связаны узами побратимства.

В рамках каннского проекта регулярно организуются различные выставки, концертные программы, встречи представителей французской и азербайджанской культур. На сей раз 14 июля во Дворце фестивалей и конгрессов состоялось открытие выставки «Любовный тендем», где экспонировались произведения известных азербайджанских художников Лятифа Фейзуллаева и Ваджии Самедовой, которых связывала не только любовь к искусству, но и семейные узы. Отсюда и название выставки, посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения заслуженного деятеля искусств Азербайджана Лятифа Фейзуллаева. Состоялся в Каннах и прием в честь открытия Дней.

Концертная программа была представлена известными азербайджанскими музыкантами — народным артистом Энвером Садыговым и заслуженным артистом Эмилем Афрасиябом, в исполнении которых прозвучали шедевры национальной музыки.

Культура — лишь одно из звеньев, связывающее наши народы. Высокий уровень политических связей между двумя государствами привел в последние годы к тому, что отношения между нашими странами приобрели характер стратегического сотрудничества. Новый импульс азербайджано-французскому взаимодействию придаст планирующийся 20 июля визит президента Ильxама Aлиeва во Францию. Как заявила посол Франции в Баку Аурелия Бушез журналистам, в рамках визита состоится первая официальная встреча глав Азербайджана и Франции. Эта встреча продемонстрирует возможность нашего сотрудничества и мощь двусторонних политических взаимоотношений.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 17 июля.- С.1.