Мост дружбы и взаимопонимания

 

«Азербайджанские известия» отмечены почетным дипломом Российского информационно-культурного центра

 

 

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялась встреча с журналистами, посвященная Дню национальной прессы Азербайджана. Этот праздник ежегодно отмечается 22 июля — в день выхода в 1875 году первого номера газеты «Экинчи» («Пахарь»).

 

 

Национальная печать, основа которой была заложена великим просветителем и издателем Гасан беком Зардаби 22 июля 1875 года началом выпуска газеты «Экинчи», всегда была в Азербайджане рупором передовых идей, зеркалом эпохи, общественно-политической жизни страны. Об этом говорили собравшиеся в РИКЦ представители азербайджанских информационных агентств, печатных изданий и телеканалов. Открывший встречу руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил журналистов с профессиональным праздником и отметил, что подобные встречи проводятся на протяжении шести лет в январе, в День российской печати, и в июле, в День национальной прессы Азербайджана.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане вручил почетные грамоты за активное освещение мероприятий РИКЦ и азербайджано-российских гуманитарных связей представителям ведущих СМИ страны. В числе награжденных — и газета «Азербайджанские известия».

Особую благодарность В.Денисов выразил средствам массовой информации за освещение Х юбилейной республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе, которая в Азербайджане прошла в январе — июне текущего года. Как подчеркнул глава РИКЦ, азербайджанские СМИ играют огромную роль в развитии дружественных отношений между двумя странами.

«Сегодня в Азербайджане выходит более 200 газет, около 100 журналов, функционируют свыше 50 телевизионных и радиоканалов, десятки компаний по распространению печати и журналистских организаций. И мне приятно, что около 50 из этих СМИ освещают события в стране и в мире на русском языке. Такое большое число прессы на русском языке не может не радовать. И дело даже не в количестве, сколько в высоком качестве предоставляемой ими информации», — подчеркнул он.

В завершение встречи с представителями СМИ Азербайджана состоялось праздничное выступление, в котором приняли участие лауреат международных конкурсов Вусал Айдемиров, учащиеся Сумгайытской школы искусств имени Бюльбюля Бута Максудова и Ханна Гулиева.

 

Самира Кязимова

 Азербайджанские известия.- 2018.- 21 июля.- С.3.