Лето. Море. Sea Breeze

 

Романтическая комедия посвящена «закулисью» международного музыкального фестиваля «Жара-2018»

 

 

В самом центре азербайджанской столицы — в Ичеришэхэр — начались съемки романтической комедии «Однажды на Жаре». И ее главный герой — сам Баку, прекрасный, загадочный, неповторимый. Персонажами «второго плана» станут самые яркие звезды российской эстрады, принимающие участие в международном музыкальном фестивале «Жара-2018», который пройдет в Баку с 26 по 29 июля.

 

Как отметил в одном из интервью генеральный продюсер российско-азербайджанского фильма «Однажды на Жаре» Эмин Агаларов, новый фильм — смешная летняя комедия о событиях, проходящих за кулисами музыкального фестиваля. «Картина имеет также отдельную сюжетную линию, где будут сниматься как азербайджанские актеры, так и российские. Думаю, этот кинопроект даст нам возможность показать прекрасный Баку и традиционный фестиваль «Жара» изнутри», — отметил он, выразив также надежду, что если все задумки воплотятся в жизнь, то кинопроект станет ежегодным и будет повторяться каждый год с разным сюжетом.

Продюсер картины — наш соотечественник, проживающий в России, Теймур Джафаров. Режиссер-постановщик — Дина Штурманова, которая в свое время работала над фильмами «Интерны», «Бармен», «Гражданский брак», «Как достать соседа», оператор-постановщик — Василий Рыжов, художник-постановщик — Максим Алипченко. Одну из главных ролей играет Диана Пожарская, популярная по ролям в ситкоме «Отель Элеон» и мелодраме «Злая шутка».

По традиции, в первый съемочный день о штатив камеры разбили тарелку с названием фильма, именами и автографами всего творческого коллектива. Ведь актеры сами по себе крайне суеверные люди. Таким необычным ритуалом «благословляется» будущая кинокартина. Актеры собирают все осколки. А по окончании съемок весь коллектив складывает из сохраненных осколков тарелку. Если все кусочки на месте и тарелка собрана, значит, картину ждет большой успех.

Что касается самого международного музыкального фестиваля «Жара-2018», то, как известно, он стартует на побережье Каспийского моря — на красивейшем бакинском курорте Sea Breeze уже на следующей неделе. По счету это третий фестиваль. Организаторы — певец и композитор Эмин Агаларов, заслуженный артист России Григорий Лепс, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников.

В день открытия проекта перед бакинцами и гостями столицы выступят Григорий Лепс, Егор Крид, Дима Билан, Алексеев, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Глюкоза, Александр Панайотов, Клава Кола, Сергей Лазарев, Анна Седокова и другие исполнители. На следующий день, 27 июля пройдут юбилейные вечера Леонида Агутина, Владимира Преснякова и Валерии, в этот день также ожидаются выступления Анжелики Варум, Натальи Подольской, Кристины Орбакайте, Стаса Пьехи, Ирины Дубцовой, Славы, Натали. В субботу, 28 июля состоится концерт группы «Ленинград». В этот день также выступят Лолита, Ирина Дубцова, Джиган, Монатик, Лобода, Александр Панайотов, Мари Краймбери, Тимур Родригез, группы «Бандерос» и «А-студио». Завершающий день фестиваля отдан под творческие вечера Валерия Меладзе и Любови Успенской. Вместе с ними на сцену выйдут Диана Арбенина, Григорий Лепс, Альбина Джанабаева, Эмин Агаларов, Данил Буранов, Лобода и Ани Лорак.

Вместе с российскими исполнителями на фестивале «Жара-2018» выступят также азербайджанские звезды Айгюн Кязимова, Самир Багиров, Манана, Сямра, Севда Алекперзаде, Айсель и другие.

 

 

Нармина ВЕЛИЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 21 июля.- С.3.