Восток встречается с Западом

 

В Кёльне открылась выставка известного азербайджанского

художника Маргариты Керимовой-Соколовой

 

 

В Galerie-Art Kafe am Kюlner Dom города Кёльн состоялось открытие выставки Маргариты Керимовой-Соколовой «Orient trifft Okzident» («Восток встречается с Западом»). Представленные в экспозиции полотна — красочное воплощение идеи взаимопроникновения и взаимообогащения разных культур и цивилизаций.

 

 «О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут» — эти широко известные строки из баллады «О Востоке и Западе» Редьярда Киплинга принято трактовать как несовместимость, по мнению автора, двух очень разных культур. На самом деле в ней утверждается нечто совершенно противоположное — несмотря на все различия, представителей этих цивилизаций могут объединять одинаковые чувства и ценности — Любовь, Честь, Мужество. А растиражированная строка — всего лишь мысль, вырванная из контекста, что исподволь, не вступая ни с кем в открытую полемику, и стремится донести до зрителей Маргарита Керимова-Соколова.

Взаимопроникновение культур Запада и Востока в контексте формирования универсальной культуры — таков главный философский смысл и открывшейся в Кёльне выставки нашего прославленного художника. И этот посыл для нее не случаен. Будучи видным представителем азербайджанского изобразительного искусства, чье формирование как художника происходило в Азербайджане, с которым она тесно связана и по сей день, несмотря на то, что уже более двадцати лет живет и работает в Европе, она, как, может, немногие, видит и воплощает в своем творчестве точки соприкосновения и взаимовлияния двух великих культур.

Эта тема в той или иной степени выраженности присутствует во многих произведениях художника, составляющих и завершенные экспозиции, каковой, к примеру, была и одна из последних, представленная в марте нынешнего года в кёльнском Центре культуры Altes Pfandhaus. Основу выставки «Тайны зороастризма» составил полиптих из 10 полотен — картин, связанных общим замыслом (темой), а также единством цветового и композиционного строя. Тогда после выставки, имевшей огромный успех, Маргарита ханым поясняла, что эта тема возникла после написания триптиха «Мозаика Шёлкового пути»: «В картинах «Тайны зороастризма» заключены символы, возникшие в древности и дошедшие до наших времен».

Вот и нынешняя экспозиция, как отмечается в пресс-релизе к выставке, — возможность «совершить своеобразное путешествие — выбрать самый короткий путь из Германии в Азербайджан, через искусство, которое всегда сближает народы и страны… Автор призывает проанализировать грани соприкосновений цивилизаций Запада и Востока, особенности философских концепций, взглядов на личность с позиции гармонии взаимоотношений в современном мире. Речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о сохранении духовных ценностей, основанных на многовековых традициях человечества. И хотя эти культуры различны, но с другой стороны они, дополняя друг друга, образуют общую мировую культуру, в которой мирно существуют различные ценности и менталитеты и гармонично связаны эти два культурных ареала — Восток и Запад».

Т.Касумова

 Азербайджанские известия.- 2018.- 26 июля.- С.4.