Бакинский звездопад

 

Международный музыкальный фестиваль «Жара-2018» собрал более ста исполнителей из разных стран

 

 

В Баку на берегу Каспия в одном из популярных отелей азербайджанской столицы — Sea Breeze Resort — стартовал Международный музыкальный фестиваль «Жара-2018». В первый фестивальный день на сцену вышли 72 исполнителя. В целом в празднике музыки принимают участие 120 самых ярких звезд эстрады Азербайджана, Италии, Казахстана, Молдовы, России, Украины, США и других стран. А всего вместе с музыкантами, танцорами и сопровождающими их составами — свыше 500 гостей.

 

 

По случаю открытия фестиваля до концерта была организована красная дорожка, по которой традиционно одними из первых прибыли учредители фестиваля — Эмин Агаларов и Григорий Лепс со своей командой. К слову, на фестивале впервые выступит дочь Лепса — Ева. Звезды российской эстрады под бурные аплодисменты фанатов торжественно прошли по красной дорожке, демонстрируя свои лучшие образы. Любовь Успенская призналась, что рада каждый раз возвращаться в Баку, где у нее уже появились хорошие друзья. Анна Седокова, появившаяся на ковровой дорожке в откровенном красном платье, отметила, что каждый приезд в Баку для нее настоящий праздник. «Мне нравится здесь всё: город, еда, атмосфера, природа, люди. За эти четыре дня я не только буду работать, но и с удовольствием отдыхать и вкусно есть. Мечтаю поскорее снять это платье, переодеться в удобное мини и покушать, что называется, от души. Обожаю азербайджанские мясные блюда», — отметила певица.

Популярная ведущая Елена Летучая, которая также прибыла в составе «российского десанта», рассказала о том, как днем успела погулять по Ичери шэхэр и сфотографироваться на знаменитой улице, где когда-то снимался фильм «Бриллиантовая рука». «Это так здорово — побывать в Баку. Я впервые здесь. Друзья часто рассказывали мне о вашем городе и мне было любопытно. И вот, наконец, я увижу всё своими глазами», — радуется телеведущая.

Среди гостей фестиваля — итальянский исполнитель Алессандро Сафина, который в Баку уже во второй раз. «Эмин проделал грандиозную работу, собрав сюда всех звезд. Замечательный фестиваль! Я невероятно рад, что нахожусь в Баку и надеюсь, что сюда еще вернусь», — заявил он. Певец в первый фестивальный день исполнил песню «Синяя вечность» Муслима Магомаева, подчеркнув, что считает его одним из лучших вокалистов прошлого столетия.

В числе звездных гостей в этот вечер была также официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Как отметила М.Захарова, она прибыла в азербайджанскую столицу для переговоров с официальными представителями Министерства иностранных дел Азербайджана. «Заодно решила присоединиться к этому замечательному фестивалю и отдохнуть в хорошей компании», — призналась она.

По красной дорожке вместе со звездами прошла также вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва, которую ведущая вечера Яна Кошкина назвала музой фестиваля «Жара».

Затем на сцену, расположенную у самой кромки Каспийского моря, один за другим под бурные овации на сцену выходили EMIN, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Alekseev, Artik&Asti, BrandonStone, Feduk, Настя Каменских, Natan, Nyusha, Александр Панайотов, Алексей Чумаков, Ани Лорак, Анна Седокова, Глюк’oZa, Егор Крид, МОТ, Сергей Лазарев, Слава, Согдиана, Тимати, Алессандро Сафина и другие исполнители.

Не обошлось в этот вечер и без сюрпризов. Специально на фестиваль приехали западные звезды, такие, как In-Grid, TuEsFoutu, In-tango, а также Стивен Сигал, который спел дуэт с Эмином. Совместными выступлениями также удивили Настя Каменских и Любовь Успенская, Егор Крид и Валерия.

Впереди еще три фестивальных дня, в рамках которого пройдут юбилейные вечера Леонида Агутина, Владимира Преснякова и Валерии, а также творческие вечера Валерия Меладзе и Любови Успенской.

С.Кязимова

 Азербайджанские известия.- 2018.- 28 июля.- С.3.