Символ свободы и благородства

 

Латвийская художница Даце Штрауса посвятила свою выставку карабахским скакунам

 

В Галерее искусств Музейного центра открылась выставка латвийской художницы Даце Штрауса «Живое наследие», организованная при поддержке Министерства культуры Азербайджана, посольства Латвии в нашей стране и компании AGA Group. Экспозиция посвящена 100-летним юбилеям Азербайджанской Демократической Республики и Латвийской Республики, которые в 1918 году впервые объявили о своей независимости.

 

Темой выставки латвийская художница Даце Штрауса выбрала карабахских скакунов, считающихся одними из национальных символов, олицетворением свободы и благородства. Как отметил выступивший на открытии экспозиции заведующий отделом международного сотрудничества Министерства культуры Васиф Эйваззаде, художница с большим мастерством перенесла на полотно образ благородных животных, показав всю красоту карабахских лошадей. Для нее каждый конь, каждая лошадь, с которыми ей доводилось общаться, — индивидуальность, и для автора крайне важно, чтобы зритель увидел и прочувствовал присущую им уникальность характера.

Даце Штрауса живет в Азербайджане уже два года. Вскоре после своего приезда, благодаря неподдельному интересу и глубокой любви к лошадям, она наладила контакты со многими коневладельцами, уделяя особое внимание коням карабахской породы. Последние навсегда покорили прибалтийскую художницу, каждая работа которой — гимн их природной красоте и гордости. Более того, через свои картины Даце Штрауса словно возвращается к своей первой профессии. В 1981 году она окончила Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, получив специальность зоотехника. Но спустя некоторое время, с 1988 по 1991 год, получила художественное образование в Латвийской академии художеств. А в 2005-м становится слушательницей курсов в фотошколе в Риге. Как признается сама художница, она поняла, что ей необходимо дополнительное образование, чтобы суметь овладеть всем необходимым аппаратом средств выразительности, правдиво воспроизводя образы любимых лошадей на холсте.

На выставке представлены 29 картин. В их числе и полотно, на котором запечатлен конь Бабир — она взяла его под опеку на время своего проживания в Баку. Но нынешняя экспозиция — это не только возможность познакомиться с творчеством талантливого художника. Она — и одно из проявлений тех добрых, дружеских отношений, которые связывают Латвию и Азербайджан. Именно об этом говорил в своем выступлении на открытии вернисажа посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс, особо отметив тесные контакты в области культуры.

Выставка «Живое наследие» продлится до 4 июня.

 

 Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 2 июня.- С.3.