Под знаком Европы

 

Традиционный фестиваль Eurovillage в Национальном приморском парке прошел весело и ярко

 

Великобритания, Греция, Италия, Венгрия, Болгария, Германия. Двадцать восемь стран Европейского союза приняли участие в традиционном фестивале Eurovillage. Европейский праздник прошел в минувшие выходные в Национальном приморском парке Баку.

Открыли Eurovillage министр культуры Абульфас Гараев, глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас, послы стран Евросоюза. Выступившие отметили, что такого рода проекты способствуют налаживанию мостов культуры и взаимоотношений между народами. Они также подчеркнули, что нынешний праздник приурочен к празднованию 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики.

«Азербайджан, — подчеркнул, приветствуя гостей, Абульфас Гараев, — всегда поддерживал и поддерживает идеи мультикультурализма, этнического и религиозного равенства, являясь местом сосредоточения культурных особенностей всего человечества. Сегодня наша страна является местом мирного сосуществования людей из разных частей мира, представителей разных верований, и мы продолжим придерживаться этих принципов».

В рамках Eurovillage были организованы виртуальные туры по странам Европы, уроки национальных и европейских танцев, караоке, школа языков с представителями посольств и культурных центров, познавательные шоу, включающие химические и физические эксперименты, фейс- и хна-арт, мастер-класс по лепке различных фигур, плетению венков и гончарному делу, создание различных предметов 3D ручкой и многое другое. Здесь можно было приятно провести время с друзьями и забить голы с футболистами на специальной площадке, организуемой AFFA, а также увидеть кулинарное шоу приготовления знаменитых европейских блюд. Голландцы устроили представление на ходулях, греки учили танцевать сиртаки, а финны организовали встречу детворы с настоящим Санта Клаусом.

Впервые в рамках Европейского городка Министерство культуры Азербайджана представило различные виды народного искусства. Так, Центр традиционного искусства «Ичеришэхэр» выставил на всеобщее обозрение коллекцию национального бренда «Dastan», а воспитанники Гимназии искусств имени А.Н.Алекперова познакомили гостей праздника с искусством лепки. Завершился европейский фестиваль праздничным концертом итальянской певицы Ингрид, исполнившей свои нестареющие хиты «Tu es foutu», «In-Tango», «La Trompette», «Mama mia» и другие. К слову, Ингрид общалась с гостями фестиваля на азербайджанском языке — и это у нее неплохо получалось. Неудивительно, ведь Ингрид настоящий полиглот, она владеет итальянским, немецким, английским, французским и русским языками, кроме того, имеет докторскую степень по философии. Ну а кульминацией вечера стало исполнение ею песни «Sarы gяlin».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 5 июня.- С.4.