Заповедник моды

 

Александр Васильев представил в Баку часть своей уникальной коллекции одежды и аксессуаров

 

В Центре Гeйдapа Aлиeва начала работу новая выставка из коллекции известного историка моды Александра Васильева «Заповедник моды», приглашающая насладиться многообразием мотивов флоры и фауны в дизайне нарядов и аксессуаров XVIII–XXI веков. Вернисаж, посвященный извечному симбиозу природы и моды во всевозможных комбинациях, открыла вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

 

На выставке представлены до 400 экспонатов из личной коллекции Александра Васильева — платья, костюмы, вечерние наряды, аксессуары, туфли, сумки, шляпы и драгоценности. К слову, всего в его собрании более 60 тысяч уникальных экспонатов.

«Здесь можно увидеть любые текстуры и материалы. Единственное, от чего мы однозначно отказались, — меха. Природу нужно беречь», — отметил в своем выступлении перед гостями вернисажа Александр Васильев, добавив, что художники, скульпторы и дизайнеры всегда восхищались природой, служившей источником вдохновения для всех творческих людей. И это закономерно, поскольку у природы есть божественный закон — в ней нет безвкусицы. Все растения и животные прекрасны по-своему. Всевышний наделил их необходимыми чертами, и все это нашло отражение на открывшейся выставке.

Экспозиция создана три года назад. Она была представлена в Риге, затем в Вильнюсе. Но специально для Баку Александр Васильев и известный российский дизайнер Кирилл Гасилин, который, к слову, работал над оформлением выставочного зала, создали нечто оригинальное. Они нашли новые платья, отреставрировали старинные. В число представленных экспонатов включены предметы от всемирно известных дизайнерских брендов Paco Rabanne, Elsa Schiaparelli, Lanvin, Givenchy, Thierry Mugler, а также вещи из личного гардероба легендарной модели прошлого века Беттины Гратциани, американской актрисы Ширли Маклейн и других мировых знаменитостей.

«Заповедник моды» — уже вторая выставка, представленная Фондом Александра Васильева в Центре Гeйдapа Aлиeва. В экспозиции «Модернизм и мода», продолжавшейся с 5 октября 2017 года по 29 апреля 2018 года, были представлены одежда и аксессуары, относящиеся к 1960-м годам. Нынешняя продлится до 2 декабря.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 7 июня.- С.4.